Renta media8.564€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Palomas, situado en la provincia de Badajoz (Extremadura), se asienta en la comarca de Tierra de Barros, entre Hornachos y Alange, junto al arroyo Palomillas. En 1594 pertenecía a la Orden de Santiago y registraba 201 vecinos pecheros. Durante la conquista americana, cinco vecinos emigraron a Indias, entre ellos Juan Esteban Vasco, que participó en la conquista de Nueva Granada y en la fundación de Mérida (Venezuela). Tras el Antiguo Régimen se constituyó en municipio constitucional, integrado en el partido judicial de Almendralejo. En el censo de 1842 contaba con 106 hogares y 356 vecinos. En la actualidad, el municipio tiene 651 habitantes. Su principal patrimonio es la iglesia parroquial de Nuestra Señora de Gracia, perteneciente a la archidiócesis de Mérida-Badajoz.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Palomas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Palomas
El 18,4 % del término de Palomas está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras Centrales y Embalse de Alange
ZEPA (aves)
14,1 %
Río Palomillas
ZEC (hábitats)
4,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Palomas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 43 días al año. Llueven unos 434 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
434 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
43 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
7 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°3,6°enero: máxima 13,4 °C · mínima 3,6 °C · 44 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 4,1 °C · 39 mmmarzo: máxima 19,0 °C · mínima 6,5 °C · 41 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 8,6 °C · 46 mmmayo: máxima 25,9 °C · mínima 11,9 °C · 40 mmjunio: máxima 31,2 °C · mínima 15,6 °C · 17 mmjulio: máxima 34,7 °C · mínima 17,5 °C · 3 mmagosto: máxima 35,0 °C · mínima 18,0 °C · 6 mmseptiembre: máxima 30,1 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 11,9 °C · 65 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,2 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 4,7 °C · 52 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
3,6
44
febrero
15,4
4,1
39
marzo
19,0
6,5
41
abril
21,3
8,6
46
mayo
25,9
11,9
40
junio
31,2
15,6
17
julio
34,7
17,5
3
agosto
35,0
18,0
6
septiembre
30,1
15,4
27
octubre
23,9
11,9
65
noviembre
17,4
7,2
55
diciembre
14,0
4,7
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Palomas hace 0,9 °C más de media, y hay 9 días más de 35 °C o más al año (de 39 a 48 al año); hay 9 días más de 30 °C o más al año (de 98 a 107 al año).
Temperatura media
17,2 °C+0,9 °C
1961-9016,42013-2217,2
Días de 35 °C o más al año
48+9
1961-90392013-2248
Días de 30 °C o más al año
107+9
1961-90982013-22107
02040603251-5942años 6033años 7042años 8041años 9043años 0045años 105120-221951: 23 días de 35 °C o más1952: 10 días de 35 °C o más1953: 59 días de 35 °C o más1954: 39 días de 35 °C o más1955: 35 días de 35 °C o más1956: 18 días de 35 °C o más1957: 53 días de 35 °C o más1958: 24 días de 35 °C o más1959: 25 días de 35 °C o más1960: 36 días de 35 °C o más1961: 45 días de 35 °C o más1962: 46 días de 35 °C o más1963: 36 días de 35 °C o más1964: 60 días de 35 °C o más1965: 42 días de 35 °C o más1966: 46 días de 35 °C o más1967: 37 días de 35 °C o más1968: 32 días de 35 °C o más1969: 38 días de 35 °C o más1970: 36 días de 35 °C o más1971: 22 días de 35 °C o más1972: 17 días de 35 °C o más1973: 34 días de 35 °C o más1974: 42 días de 35 °C o más1975: 34 días de 35 °C o más1976: 40 días de 35 °C o más1977: 23 días de 35 °C o más1978: 47 días de 35 °C o más1979: 37 días de 35 °C o más1980: 50 días de 35 °C o más1981: 53 días de 35 °C o más1982: 29 días de 35 °C o más1983: 29 días de 35 °C o más1984: 30 días de 35 °C o más1985: 51 días de 35 °C o más1986: 37 días de 35 °C o más1987: 46 días de 35 °C o más1988: 45 días de 35 °C o más1989: 45 días de 35 °C o más1990: 47 días de 35 °C o más1991: 55 días de 35 °C o más1992: 40 días de 35 °C o más1993: 41 días de 35 °C o más1994: 46 días de 35 °C o más1995: 33 días de 35 °C o más1996: 29 días de 35 °C o más1997: 30 días de 35 °C o más1998: 50 días de 35 °C o más1999: 35 días de 35 °C o más2000: 42 días de 35 °C o más2001: 52 días de 35 °C o más2002: 24 días de 35 °C o más2003: 43 días de 35 °C o más2004: 46 días de 35 °C o más2005: 55 días de 35 °C o más2006: 62 días de 35 °C o más2007: 30 días de 35 °C o más2008: 27 días de 35 °C o más2009: 51 días de 35 °C o más2010: 54 días de 35 °C o más2011: 33 días de 35 °C o más2012: 37 días de 35 °C o más2013: 45 días de 35 °C o más2014: 25 días de 35 °C o más2015: 50 días de 35 °C o más2016: 65 días de 35 °C o más2017: 61 días de 35 °C o más2018: 39 días de 35 °C o más2019: 43 días de 35 °C o más2020: 57 días de 35 °C o más2021: 32 días de 35 °C o más2022: 63 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Palomas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid283 kmTren48 min · 31 kmMérida49 min · 30 kmAeropuerto1 h 12 · 64 kmBadajoz1 h 19 · 75 kmHospital36 min · 21 kmMar183 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo36 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mérida, 60.225 hab.49 min en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Mérida48 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 12 en coche64 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 19 en coche75 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana183 kmen línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol283 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
36 min· Hospital Tierra de Barros, en Almendralejo
Gasolinera
25 min· SDAD.COOP.LIMT. de Hornachos (Hornachos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Almendralejo, a 29 min.
Aeropuerto
1 h 12
Badajoz (BJZ)
107.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
28 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Palomas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Los Molinos
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Tierra de Barros-Río Matachel
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Villa Ribera
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Palomas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie40,48km²
más extenso que el 56% de España
Provincia
126 de 165
Comunidad
266 de 388
España
3569 de 8132
Densidad16,08hab/km²
más denso que el 56% de su comunidad
Provincia
89 de 165
Comunidad
169 de 388
España
3734 de 8132
Altitud321m
más alto que el 32% de su provincia
Provincia
110 de 165
Comunidad
299 de 388
España
6148 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Palomas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Palomas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población651hab
más poblado que el 54% de España
Provincia
127 de 165
Comunidad
227 de 388
España
3748 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,3%
pierde población más despacio que el 62% de su comunidad
Provincia
71 de 164
Comunidad
144 de 383
España
4129 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 19% de España
Provincia
152 de 164
Comunidad
364 de 380
España
5471 de 6726
Renta media por habitante8.564€/persona
con más renta que el 1% de España
Provincia
164 de 164
Comunidad
383 de 383
España
8056 de 8059
Paro registrado · 35 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
J.U.E.X.
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
456 votantes de 523 electores (87,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE5255 votos · 62,8 %
PP2151 votos · 37,2 %
427 votantes de 537 electores (79,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4230 votos · 52,3 %
PP3210 votos · 47,7 %
463 votantes de 544 electores (85,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4269 votos · 57,7 %
PP3197 votos · 42,3 %
473 votantes de 539 electores (87,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4227 votos · 51,6 %
PP-EU3213 votos · 48,4 %
465 votantes de 560 electores (83,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5281 votos · 64,3 %
PP2156 votos · 35,7 %
449 votantes de 539 electores (83,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5316 votos · 72,3 %
PP2121 votos · 27,7 %
445 votantes de 506 electores (87,9 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4217 votos · 52,3 %
PP3198 votos · 47,7 %
419 votantes de 482 electores (86,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE6259 votos · 69,6 %
PP181 votos · 21,8 %
CDS—32 votos · 8,6 %
381 votantes de 504 electores (75,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4225 votos · 53,2 %
PSOE3198 votos · 46,8 %
431 votantes de 503 electores (85,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4182 votos · 49,2 %
INDEP2106 votos · 28,6 %
AP-PDP-UL160 votos · 16,2 %
PCE—22 votos · 5,9 %
370 votantes de 480 electores (77,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4188 votos · 60,8 %
PCE3121 votos · 39,2 %
ORT—0 votos · 0,0 %
309 votantes de 450 electores (68,7 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz (Diputación de Badajoz) · dip-badajoz.es ↗ · Datos desde el 09-09-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde septiembre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Palomas publica en el Boletín Oficial de la Provincia de Badajoz, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Palomas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.