Renta media9.802€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cheles, situado en el suroeste de la provincia, es el municipio con menor altitud media de Extremadura y se encuentra próximo a la frontera portuguesa y al embalse de Alqueva. Su origen se remonta posiblemente al Neolítico, como atestiguan petroglifos en las riberas del Guadiana, y conserva vestigios romanos y visigodos. Reconquistado en 1231 por Fernando III, estuvo bajo la Orden del Temple entre 1277 y 1312, período del que perdura el legado jurídico del Fuero de Baylío. En el siglo XVI, el señor Juan Manuel de Villena trasladó el asentamiento desde la sierra de San Blas a su ubicación actual, con la construcción de una casa fuerte. La guerra con Portugal (1640-1668) provocó una despoblación total, y la repoblación posterior incluyó familias de origen portugués. Durante la guerra de la Independencia, el archivo histórico fue destruido por los franceses. En el siglo XX, la emigración de la década de 1960 redujo notablemente la población. En la actualidad, el municipio impulsa el turismo gracias a la cercanía del embalse de Alqueva, que cuenta con embarcadero y playa fluvial. Entre su patrimonio destacan el Palacio Señorial de los Condes de Via-Manuel, del siglo XVII, la iglesia de La Purísima Concepción, la ermita del Santo Cristo de la Paz y el edificio del ayuntamiento. De Cheles son naturales el escultor Máximo Herrera Losada y el escritor y divulgador Fermín Mayorga.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cheles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 472 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
472 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
9 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,6°4,4°enero: máxima 13,7 °C · mínima 4,4 °C · 52 mmfebrero: máxima 15,8 °C · mínima 4,9 °C · 41 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 7,1 °C · 46 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 8,8 °C · 48 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 11,8 °C · 42 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,0 °C · 11 mmjulio: máxima 34,6 °C · mínima 17,0 °C · 2 mmagosto: máxima 34,2 °C · mínima 17,2 °C · 4 mmseptiembre: máxima 29,4 °C · mínima 15,2 °C · 29 mmoctubre: máxima 24,0 °C · mínima 12,2 °C · 68 mmnoviembre: máxima 17,9 °C · mínima 8,0 °C · 65 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,4 °C · 65 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 33 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
4,4
52
febrero
15,8
4,9
41
marzo
19,3
7,1
46
abril
21,3
8,8
48
mayo
25,7
11,8
42
junio
30,9
15,0
11
julio
34,6
17,0
2
agosto
34,2
17,2
4
septiembre
29,4
15,2
29
octubre
24,0
12,2
68
noviembre
17,9
8,0
65
diciembre
14,4
5,4
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cheles hace 1,0 °C más de media, y hay 17 días más de 35 °C o más al año (de 25 a 42 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 87 a 103 al año).
Temperatura media
17,4 °C+1,0 °C
1961-9016,42013-2217,4
Días de 35 °C o más al año
42+17
1961-90252013-2242
Días de 30 °C o más al año
103+16
1961-90872013-22103
02040602551-5933años 6018años 7024años 8033años 9035años 0040años 104320-221951: 17 días de 35 °C o más1952: 8 días de 35 °C o más1953: 48 días de 35 °C o más1954: 27 días de 35 °C o más1955: 21 días de 35 °C o más1956: 8 días de 35 °C o más1957: 46 días de 35 °C o más1958: 25 días de 35 °C o más1959: 25 días de 35 °C o más1960: 40 días de 35 °C o más1961: 44 días de 35 °C o más1962: 38 días de 35 °C o más1963: 25 días de 35 °C o más1964: 40 días de 35 °C o más1965: 25 días de 35 °C o más1966: 37 días de 35 °C o más1967: 23 días de 35 °C o más1968: 26 días de 35 °C o más1969: 30 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 18 días de 35 °C o más1974: 29 días de 35 °C o más1975: 25 días de 35 °C o más1976: 29 días de 35 °C o más1977: 9 días de 35 °C o más1978: 34 días de 35 °C o más1979: 14 días de 35 °C o más1980: 25 días de 35 °C o más1981: 37 días de 35 °C o más1982: 21 días de 35 °C o más1983: 20 días de 35 °C o más1984: 14 días de 35 °C o más1985: 12 días de 35 °C o más1986: 22 días de 35 °C o más1987: 34 días de 35 °C o más1988: 20 días de 35 °C o más1989: 35 días de 35 °C o más1990: 40 días de 35 °C o más1991: 52 días de 35 °C o más1992: 30 días de 35 °C o más1993: 31 días de 35 °C o más1994: 30 días de 35 °C o más1995: 27 días de 35 °C o más1996: 25 días de 35 °C o más1997: 22 días de 35 °C o más1998: 43 días de 35 °C o más1999: 34 días de 35 °C o más2000: 28 días de 35 °C o más2001: 40 días de 35 °C o más2002: 26 días de 35 °C o más2003: 32 días de 35 °C o más2004: 43 días de 35 °C o más2005: 43 días de 35 °C o más2006: 58 días de 35 °C o más2007: 21 días de 35 °C o más2008: 24 días de 35 °C o más2009: 39 días de 35 °C o más2010: 47 días de 35 °C o más2011: 30 días de 35 °C o más2012: 30 días de 35 °C o más2013: 41 días de 35 °C o más2014: 21 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 60 días de 35 °C o más2017: 52 días de 35 °C o más2018: 36 días de 35 °C o más2019: 36 días de 35 °C o más2020: 52 días de 35 °C o más2021: 29 días de 35 °C o más2022: 47 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cheles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid373 kmTren1 h 06 · 49 kmBadajoz1 h 06 · 49 kmHospital1 h 02 · 47 kmAeropuerto1 h 19 · 58 kmMar145 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Perpetuo Socorro, en Badajoz1 h 02 en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Badajoz1 h 06 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Badajoz1 h 06 en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Badajoz1 h 19 en coche58 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol373 kmen línea recta, hacia el nordeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cheles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Integral de la Comarca de Olivenza
Mancomunidad · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cheles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,72km²
más extenso que el 63% de España
Provincia
114 de 165
Comunidad
236 de 388
España
3039 de 8132
Densidad24,62hab/km²
más denso que el 72% de su comunidad
Provincia
59 de 165
Comunidad
110 de 388
España
3049 de 8132
Altitud192m
más alto que el 16% de España
Provincia
159 de 165
Comunidad
382 de 388
España
6802 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cheles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cheles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.175hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
92 de 165
Comunidad
149 de 388
España
2902 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,3%
pierde población más despacio que el 66% de su comunidad
Provincia
63 de 164
Comunidad
130 de 383
España
4000 de 8105
Edad media44,5años
más envejecido que el 22% de España
Provincia
144 de 164
Comunidad
355 de 380
España
5215 de 6726
Renta media por habitante9.802€/persona
con más renta que el 9% de su provincia
Provincia
149 de 164
Comunidad
364 de 383
España
7963 de 8059
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
845 votantes de 968 electores (87,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 20 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP6534 votos · 64,4 %
PSOE3232 votos · 28,0 %
IU PODEMOS—63 votos · 7,6 %
851 votantes de 980 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 18 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP6524 votos · 64,0 %
PSOE2191 votos · 23,3 %
GANEMOS-IU-1104 votos · 12,7 %
831 votantes de 1.010 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4323 votos · 38,8 %
PSOE3279 votos · 33,5 %
IU-V-SIEX2204 votos · 24,5 %
IPEX—26 votos · 3,1 %
849 votantes de 1.016 electores (83,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP-EU5472 votos · 55,1 %
IU-SIE2203 votos · 23,7 %
PSOE2182 votos · 21,2 %
881 votantes de 1.043 electores (84,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE4358 votos · 39,9 %
IU-SIEX3326 votos · 36,3 %
PP2214 votos · 23,8 %
918 votantes de 1.052 electores (87,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 10 votos nulos
1999IU-CE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IU-CE3330 votos · 36,8 %
PSOE3309 votos · 34,4 %
PP3258 votos · 28,8 %
918 votantes de 1.061 electores (86,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE4387 votos · 42,6 %
IU-LV2220 votos · 24,2 %
PP2195 votos · 21,5 %
EU-CREX-PRE1106 votos · 11,7 %
923 votantes de 1.072 electores (86,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE4410 votos · 46,4 %
IU3260 votos · 29,4 %
PP2169 votos · 19,1 %
CDS—44 votos · 5,0 %
890 votantes de 1.030 electores (86,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP3314 votos · 34,5 %
PSOE3292 votos · 32,1 %
IU2185 votos · 20,4 %
CDS180 votos · 8,8 %
PTE-UC—38 votos · 4,2 %
922 votantes de 1.020 electores (90,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AP-PDP-UL4356 votos · 40,0 %
PCE3303 votos · 34,0 %
PSOE2231 votos · 26,0 %
890 votantes de 971 electores (91,7 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PCE4334 votos · 39,0 %
CD2220 votos · 25,7 %
UCD2177 votos · 20,7 %
PSOE1126 votos · 14,7 %
863 votantes de 1.283 electores (67,3 % de participación) · 6 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cheles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.