Renta media10.042€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Baterno, en la provincia de Badajoz, presenta un núcleo alargado que se extiende sobre el antiguo camino hacia Almadén, en un llano al pie del morro de La Conquista. Fundado en el siglo XVI como una aldea del Estado de Capilla, perteneció al duque de Béjar y no se integró en Extremadura hasta mediados del siglo XIX. Su aislamiento histórico, acentuado por su ubicación en un confín del territorio, condicionó su desarrollo; en el siglo XVIII carecía de maestro y estudios de primeras letras. En el siglo XX, el municipio experimentó mejoras como la traída de agua corriente, el alcantarillado o el alumbrado eléctrico.
Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Andrés Apóstol, edificio de 1557 recientemente reconstruido, y la ermita de Nuestra Señora de la Soledad del Fuego, del siglo XVIII, que debe su nombre a una leyenda sobre un incendio en Madrid. Las fiestas locales, ligadas a la religiosidad popular, son la festividad de la Virgen del Fuego en agosto y la de San Andrés en noviembre. Destaca también el Día de los Quintos, en el Sábado Santo, tradición en la que los jóvenes cortan, plantan y derriban un pino. La gastronomía local ofrece platos como las migas, el ajoblanco y el pisto, además de dulces como las roscas de candelilla y los buñuelos de miel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Baterno: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Baterno
El 22,8 % del término de Baterno está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Corredores de Siruela
ZEC (hábitats)
15,4 %
Sierra de Siruela
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Baterno
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 41 días al año. Llueven unos 581 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
581 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
41 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
19 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°40°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,1°2,3°enero: máxima 11,6 °C · mínima 2,3 °C · 65 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 2,9 °C · 52 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,3 °C · 61 mmmayo: máxima 24,9 °C · mínima 11,2 °C · 50 mmjunio: máxima 31,0 °C · mínima 15,7 °C · 17 mmjulio: máxima 35,1 °C · mínima 18,4 °C · 3 mmagosto: máxima 34,6 °C · mínima 18,3 °C · 8 mmseptiembre: máxima 29,0 °C · mínima 14,8 °C · 38 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 10,6 °C · 84 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,8 °C · 67 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,3 °C · 78 mm
enero: 9 h 43 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 53 minjunio: 14 h 53 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,6
2,3
65
febrero
13,7
2,9
52
marzo
17,5
5,3
59
abril
20,0
7,3
61
mayo
24,9
11,2
50
junio
31,0
15,7
17
julio
35,1
18,4
3
agosto
34,6
18,3
8
septiembre
29,0
14,8
38
octubre
22,5
10,6
84
noviembre
15,7
5,8
67
diciembre
12,3
3,3
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Baterno hace 1,0 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 13 a 25 al año); hay 11 días más de 35 °C o más al año (de 36 a 47 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Baterno. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid192 kmHospital51 min · 29 kmTren1 h 50 · 86 kmCiudad Real1 h 50 · 86 kmBadajoz2 h 39 · 178 kmAeropuerto2 h 22 · 124 kmMar253 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Siberia-Serena, en Talarrubias51 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Ciudad Real, 76.217 hab.1 h 50 en coche86 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Ciudad Real1 h 50 en coche86 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Córdoba2 h 22 en coche124 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Badajoz2 h 39 en coche178 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol192 kmen línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana253 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
30 de larga distancia, 22 Avant y 16 regionales al día.
Directo a Córdoba57 min
Directo a Madrid1 h 02
Directo a Sevilla1 h 53
Más cerca, solo regionales: Guadalmez-Los Pedroches, a 53 min.
Aeropuerto
2 h 22
Córdoba (ODB)
31.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 31
hasta el primer enlace
101 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Baterno, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. Rural La Siberia
Consorcio · Con otros 17 municipios
Siberia
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Baterno frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,05km²
más extenso que el 72% de España
Provincia
103 de 165
Comunidad
194 de 388
España
2316 de 8132
Densidad3,72hab/km²
más denso que el 20% de España
Provincia
155 de 165
Comunidad
346 de 388
España
6469 de 8132
Altitud561m
más alto que el 82% de su provincia
Provincia
29 de 165
Comunidad
75 de 388
España
4741 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 44% de su población desde 1996: de 413 a 231 habitantes.
La tendencia sigue: −27% en la última década.
200300400200020052010201520202025413 hab.231 hab.
hab.
Máximo · 1996413hab.
Actual · 2025231hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
210 votantes de 225 electores (93,3 % de participación) · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4114 votos · 51,1 %
PSOE258 votos · 26,0 %
Cs151 votos · 22,9 %
230 votantes de 256 electores (89,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4143 votos · 59,3 %
PSOE398 votos · 40,7 %
251 votantes de 279 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 9 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5192 votos · 72,7 %
PSOE272 votos · 27,3 %
273 votantes de 300 electores (91,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PP-EU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP-EU5194 votos · 67,6 %
PSOE293 votos · 32,4 %
293 votantes de 315 electores (93,0 % de participación) · 6 votos en blanco
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5191 votos · 63,7 %
PSOE2109 votos · 36,3 %
302 votantes de 329 electores (91,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4173 votos · 62,0 %
PSOE3106 votos · 38,0 %
288 votantes de 344 electores (83,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP5187 votos · 63,6 %
PSOE2107 votos · 36,4 %
297 votantes de 359 electores (82,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4181 votos · 57,6 %
PSOE3133 votos · 42,4 %
316 votantes de 386 electores (81,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4155 votos · 56,6 %
PSOE3119 votos · 43,4 %
279 votantes de 392 electores (71,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7234 votos · 100,0 %
234 votantes de 370 electores (63,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7201 votos · 100,0 %
208 votantes de 403 electores (51,6 % de participación) · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Baterno tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.