Renta media15.777€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Yernes y Tameza, el concejo con menor población de Asturias, se asienta en la zona centro-occidental del Principado, enclavado entre montañas en la cuenca alta del río Cubia. Su territorio, organizado en dos parroquias — Yernes y Tameza (con capital en Villabre) —, presenta un relieve accidentado con altitudes que oscilan entre los 400 y 1300 metros, dominado por calizas que originan paisajes kársticos como las cavidades de Cuevallagar y el pico Caldoveiro. La historia del concejo se remonta a la época romana, atestiguada por monedas halladas en Fojó; en la Edad Media perteneció a la Iglesia de Oviedo hasta que Felipe II lo reintegró a la Corona en 1579, y dos años después los vecinos lo compraron por doce millones de maravedíes. La economía local ha girado tradicionalmente en torno a la ganadería vacuna de carne y al cultivo de patatas, maíz y forrajes, ocupando el sector primario más del 77% de la población activa. El turismo rural constituye una apuesta incipiente, favorecida por el entorno natural, donde destacan bosques mixtos de robles, hayas y acebos, y fauna como jabalí, lobo y buitre. El Arboreto Ricardo Acebal del Cueto, en los altos de Yernes, alberga ochenta y seis especies arbóreas de diferentes continentes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Yernes y Tameza: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Yernes y Tameza
Casi todo el término de Yernes y Tameza está dentro del ZEC Caldoveiro.
4 espacios protegidos tocan el término.
Caldoveiro
ZEC (hábitats)
97,5 %
Ubiña-La Mesa
ZEPA (aves)
55,4 %
Puertos de Marabio
Monumento Natural
10,4 %
Las Ubiñas-La Mesa
Parque Natural
1,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Yernes y Tameza
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.291 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.291 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,1°0,9°enero: máxima 9,3 °C · mínima 1,1 °C · 135 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 0,9 °C · 128 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 2,6 °C · 118 mmabril: máxima 14,0 °C · mínima 4,0 °C · 115 mmmayo: máxima 16,8 °C · mínima 6,6 °C · 99 mmjunio: máxima 19,9 °C · mínima 9,4 °C · 73 mmjulio: máxima 21,7 °C · mínima 11,2 °C · 44 mmagosto: máxima 22,1 °C · mínima 11,3 °C · 54 mmseptiembre: máxima 20,1 °C · mínima 9,3 °C · 75 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 7,0 °C · 128 mmnoviembre: máxima 11,7 °C · mínima 3,8 °C · 175 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,7 °C · 146 mm
enero: 9 h 19 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 38 min de luz8 h 59 mindiciembre: 8 h 59 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,3
1,1
135
febrero
10,4
0,9
128
marzo
12,9
2,6
118
abril
14,0
4,0
115
mayo
16,8
6,6
99
junio
19,9
9,4
73
julio
21,7
11,2
44
agosto
22,1
11,3
54
septiembre
20,1
9,3
75
octubre
16,7
7,0
128
noviembre
11,7
3,8
175
diciembre
9,9
1,7
146
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Yernes y Tameza hace 1,2 °C más de media, y hiela 35 días menos al año.
Temperatura media
11,1 °C+1,2 °C
1961-909,92013-2211,1
Días de helada al año
29−35
1961-90632013-2229
040806251-5954años 6077años 7059años 8046años 9042años 0035años 102620-221951: 65 días de helada1952: 61 días de helada1953: 78 días de helada1954: 76 días de helada1955: 48 días de helada1956: 74 días de helada1957: 70 días de helada1958: 53 días de helada1959: 30 días de helada1960: 45 días de helada1961: 31 días de helada1962: 64 días de helada1963: 59 días de helada1964: 78 días de helada1965: 61 días de helada1966: 34 días de helada1967: 61 días de helada1968: 40 días de helada1969: 66 días de helada1970: 78 días de helada1971: 92 días de helada1972: 73 días de helada1973: 101 días de helada1974: 73 días de helada1975: 75 días de helada1976: 92 días de helada1977: 60 días de helada1978: 55 días de helada1979: 68 días de helada1980: 81 días de helada1981: 66 días de helada1982: 46 días de helada1983: 53 días de helada1984: 63 días de helada1985: 69 días de helada1986: 65 días de helada1987: 51 días de helada1988: 45 días de helada1989: 47 días de helada1990: 56 días de helada1991: 58 días de helada1992: 61 días de helada1993: 57 días de helada1994: 41 días de helada1995: 36 días de helada1996: 42 días de helada1997: 26 días de helada1998: 37 días de helada1999: 50 días de helada2000: 36 días de helada2001: 46 días de helada2002: 14 días de helada2003: 28 días de helada2004: 56 días de helada2005: 63 días de helada2006: 51 días de helada2007: 36 días de helada2008: 36 días de helada2009: 50 días de helada2010: 56 días de helada2011: 29 días de helada2012: 49 días de helada2013: 40 días de helada2014: 12 días de helada2015: 36 días de helada2016: 25 días de helada2017: 32 días de helada2018: 36 días de helada2019: 31 días de helada2020: 18 días de helada2021: 23 días de helada2022: 36 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Yernes y Tameza. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar34 kmAeropuerto1 h 12 · 36 kmTren56 min · 26 kmOviedo55 min · 26 kmHospital56 min · 23 kmMadrid374 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Centro Medico de Asturias, en Oviedo56 min en coche23 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Oviedo56 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Oviedo55 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Asturias1 h 12 en coche36 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol374 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Central de Asturias, en Oviedo, a 58 min.
Gasolinera
33 min· Petronor (San Martin)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 16 regionales y 322 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Peñaflor de Grado, a 38 min.
Aeropuerto
1 h 12
Asturias (OVD)
2,1 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
38 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Yernes y Tameza, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Grado y Yernes y Tameza
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 17% de su comunidad
Provincia
65 de 78
Comunidad
65 de 78
España
6803 de 8105
Edad media56,4años
más envejecido que el 86% de España
Provincia
14 de 78
Comunidad
14 de 78
España
922 de 6726
Renta media por habitante15.777€/persona
con más renta que el 71% de su comunidad
Provincia
23 de 78
Comunidad
23 de 78
España
2446 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
AYTAMOS
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
122 votantes de 131 electores (93,1 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE479 votos · 71,2 %
PP131 votos · 27,9 %
113 votantes de 127 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE490 votos · 70,9 %
PP130 votos · 23,6 %
FAC—22 votos · 17,3 %
133 votantes de 148 electores (89,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP473 votos · 50,7 %
IU-LOS VERDES130 votos · 20,8 %
FAC—29 votos · 20,1 %
PSOE—27 votos · 18,8 %
150 votantes de 168 electores (89,3 % de participación) · 6 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP485 votos · 55,2 %
IU-BA-VERDE158 votos · 37,7 %
PSOE—9 votos · 5,8 %
169 votantes de 199 electores (84,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP480 votos · 44,7 %
IU-BA139 votos · 21,8 %
PSOE—54 votos · 30,2 %
AA—3 votos · 1,7 %
PAS—1 votos · 0,6 %
180 votantes de 213 electores (84,5 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP481 votos · 42,0 %
AEYT144 votos · 22,8 %
IU—37 votos · 19,2 %
PSOE—25 votos · 13,0 %
URAS—1 votos · 0,5 %
PAS—0 votos · 0,0 %
197 votantes de 232 electores (84,9 % de participación) · 4 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE371 votos · 40,8 %
PP260 votos · 34,5 %
IU—37 votos · 21,3 %
PAS—1 votos · 0,6 %
CAS—0 votos · 0,0 %
175 votantes de 196 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1991IU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
IU479 votos · 49,1 %
PSOE147 votos · 29,2 %
CDS—18 votos · 11,2 %
PP—15 votos · 9,3 %
164 votantes de 208 electores (78,8 % de participación) · 3 votos nulos
1987IU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
IU5130 votos · 79,3 %
PSOE—15 votos · 9,1 %
CDS—14 votos · 8,5 %
173 votantes de 212 electores (81,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
1983PCE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PCE5135 votos · 69,2 %
AP-PDP-UL260 votos · 30,8 %
195 votantes de 240 electores (81,2 % de participación)
1979PCE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PCE486 votos · 50,6 %
UCD384 votos · 49,4 %
172 votantes de 296 electores (58,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Yernes y Tameza y la Mancomunidad Grado y Yernes y Tameza publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
3 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Yernes y Tameza: son de la Mancomunidad Grado y Yernes y Tameza, de la que Yernes y Tameza es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Yernes y Tameza tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , En Tameza, Nª Señora del Rosario.