Renta media13.134€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Illano se remonta al neolítico, con vestigios como túmulos en la sierra de Carondio y el dolmen de Entrerríos, conocido como la Llastra da Filadoira. La época castreña dejó los asentamientos de El Castelón y Los Castelloes, y la dominación romana se vincula a la explotación de minas de oro. En la Edad Media, el monasterio de Villanueva de Oscos extendió su dominio sobre la zona, hasta que en el siglo XVI los vecinos costearon su independencia de Castropol mediante una redención económica. El siglo XX trajo la construcción del salto de Doiras entre 1929 y 1933, que provocó un aumento demográfico temporal, seguido de un intenso éxodo rural a partir de los años setenta.
Su patrimonio arquitectónico incluye la casa armera de Mojardín, del siglo XVIII, el santuario de Nuestra Señora del Pastor, con pinturas del siglo XVII, y la iglesia de Nuestra Señora de Bullaso, que conserva una piedra con inscripciones visigodas. La economía local, tradicionalmente agraria y de subsistencia, no logró consolidarse tras la construcción de la presa de Doiras. Las fiestas más relevantes son la romería de la Virgen de Pastur en septiembre, que atrae a peregrinos de Asturias y Galicia, y la celebración de agosto en Bullaso. El entorno natural, vertebrado por el río Navia y sus afluentes, alberga bosques de abedules, robles y alcornoques, y está modelado por el embalse de Doiras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Illano: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.475 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.475 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
28 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic22,6°1,7°enero: máxima 9,4 °C · mínima 2,1 °C · 166 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 1,7 °C · 139 mmmarzo: máxima 13,1 °C · mínima 3,2 °C · 130 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 4,4 °C · 131 mmmayo: máxima 17,2 °C · mínima 7,0 °C · 107 mmjunio: máxima 20,1 °C · mínima 9,7 °C · 75 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 11,8 °C · 46 mmagosto: máxima 22,6 °C · mínima 12,1 °C · 58 mmseptiembre: máxima 20,6 °C · mínima 9,9 °C · 87 mmoctubre: máxima 16,7 °C · mínima 7,4 °C · 156 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 4,6 °C · 211 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 2,6 °C · 171 mm
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 44 min de luz15 h 23 minjunio: 15 h 23 min de luzjulio: 15 h 02 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,4
2,1
166
febrero
10,6
1,7
139
marzo
13,1
3,2
130
abril
14,3
4,4
131
mayo
17,2
7,0
107
junio
20,1
9,7
75
julio
21,9
11,8
46
agosto
22,6
12,1
58
septiembre
20,6
9,9
87
octubre
16,7
7,4
156
noviembre
11,9
4,6
211
diciembre
9,9
2,6
171
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Illano hace 1,3 °C más de media, y hiela 30 días menos al año.
Temperatura media
11,5 °C+1,3 °C
1961-9010,32013-2211,5
Días de helada al año
18−30
1961-90482013-2218
0204060805051-5942años 6058años 7043años 8032años 9032años 0024años 101820-221951: 52 días de helada1952: 47 días de helada1953: 67 días de helada1954: 68 días de helada1955: 36 días de helada1956: 63 días de helada1957: 46 días de helada1958: 46 días de helada1959: 22 días de helada1960: 27 días de helada1961: 19 días de helada1962: 55 días de helada1963: 48 días de helada1964: 59 días de helada1965: 54 días de helada1966: 21 días de helada1967: 46 días de helada1968: 28 días de helada1969: 58 días de helada1970: 56 días de helada1971: 68 días de helada1972: 53 días de helada1973: 79 días de helada1974: 54 días de helada1975: 61 días de helada1976: 77 días de helada1977: 44 días de helada1978: 37 días de helada1979: 54 días de helada1980: 56 días de helada1981: 47 días de helada1982: 34 días de helada1983: 34 días de helada1984: 49 días de helada1985: 54 días de helada1986: 48 días de helada1987: 44 días de helada1988: 28 días de helada1989: 34 días de helada1990: 39 días de helada1991: 44 días de helada1992: 48 días de helada1993: 35 días de helada1994: 23 días de helada1995: 27 días de helada1996: 29 días de helada1997: 19 días de helada1998: 24 días de helada1999: 28 días de helada2000: 29 días de helada2001: 36 días de helada2002: 8 días de helada2003: 26 días de helada2004: 38 días de helada2005: 48 días de helada2006: 46 días de helada2007: 26 días de helada2008: 24 días de helada2009: 38 días de helada2010: 47 días de helada2011: 24 días de helada2012: 38 días de helada2013: 28 días de helada2014: 6 días de helada2015: 16 días de helada2016: 15 días de helada2017: 25 días de helada2018: 23 días de helada2019: 17 días de helada2020: 10 días de helada2021: 18 días de helada2022: 25 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Illano. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital52 min · 24 kmMar22 kmAeropuerto1 h 39 · 72 kmTren1 h 42 · 80 kmAvilés1 h 42 · 80 kmOviedo1 h 58 · 82 kmMadrid417 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital de Jarrio, en Coaña52 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Asturias1 h 39 en coche72 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Avilés, 75.517 hab.1 h 42 en coche80 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Avilés1 h 42 en coche80 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo1 h 58 en coche82 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol417 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Illano, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 59% de su población desde 1996: de 689 a 277 habitantes.
La tendencia sigue: −28% en la última década.
200400600200020052010201520202025689 hab.277 hab.
hab.
Máximo · 1996689hab.
Actual · 2025277hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
ILLANO ADELANTE
1
IU-MAS PAIS-IAS
1
PP
1
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
224 votantes de 271 electores (82,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4128 votos · 55,2 %
IU-IAS270 votos · 30,2 %
PP134 votos · 14,7 %
234 votantes de 324 electores (72,2 % de participación) · 2 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5182 votos · 64,5 %
IU-IX282 votos · 29,1 %
PP—18 votos · 6,4 %
287 votantes de 367 electores (78,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE3161 votos · 47,1 %
IU-LOS VERDES297 votos · 28,4 %
PP284 votos · 24,6 %
346 votantes de 423 electores (81,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5237 votos · 64,8 %
PP2125 votos · 34,2 %
IU-BA-VERDE—4 votos · 1,1 %
376 votantes de 635 electores (59,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE5301 votos · 70,7 %
PP2116 votos · 27,2 %
IU-BA—7 votos · 1,6 %
PAS—2 votos · 0,5 %
432 votantes de 690 electores (62,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4266 votos · 58,1 %
PP3187 votos · 40,8 %
PAS—3 votos · 0,7 %
IU—2 votos · 0,4 %
460 votantes de 700 electores (65,7 % de participación) · 2 votos en blanco
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4264 votos · 57,6 %
PP3182 votos · 39,7 %
IU—11 votos · 2,4 %
PAS—1 votos · 0,2 %
462 votantes de 635 electores (72,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5292 votos · 57,0 %
CDS2129 votos · 25,2 %
IU—58 votos · 11,3 %
PP—33 votos · 6,4 %
514 votantes de 759 electores (67,7 % de participación) · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4256 votos · 55,2 %
CDS3208 votos · 44,8 %
475 votantes de 759 electores (62,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 6 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD5235 votos · 49,8 %
AE Indep3142 votos · 30,1 %
PSOE193 votos · 19,7 %
PTE—2 votos · 0,4 %
474 votantes de 960 electores (49,4 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Illano publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Seguimos mirando el boletín todos los días: quien lleva ese tiempo sin publicar es el Ayuntamiento de Illano, no nosotros.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Illano tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.