Renta media14.713€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El concejo de El Franco, situado en la comarca del Eo-Navia, limita al norte con el mar Cantábrico y al sur con Castropol y Boal. Su capital es La Caridad, mientras que otros núcleos destacados son Miudes, Arancedo, Valdepares y Viavélez. El relieve se caracteriza por una rasa litoral elevada donde discurren encajados los ríos Porcía y Mazo, y al sureste se alza la sierra de Penouta. La superficie arbolada, que incluye bosques de robles, laureles y madroños, ha sido parcialmente repoblada con eucaliptos. En el patrimonio natural destacan las cuevas de Andina, declaradas Patrimonio Natural, de origen cámbrico.
La historia del concejo se remonta a la cultura castreña, con yacimientos como El Cabo Blanco, uno de los mayores castros del sector lucense. La época romana dejó explotaciones auríferas en torno al castro de Arancedo. En la Edad Media, el territorio dependió del Honor de Suarón bajo el señorío de los obispos de Oviedo, y posteriormente, en el siglo XVI, los vecinos redimieron la jurisdicción eclesiástica mediante el pago de una cantidad a la Corona de Felipe II, obteniendo privilegios recogidos en las ordenanzas del concejo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Franco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Franco
El 1,6 % del término de El Franco está protegido.
Penarronda-Barayo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Franco
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 23 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.186 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.186 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,2°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,7 °C · 130 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,2 °C · 104 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 6,6 °C · 97 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 7,7 °C · 102 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 10,2 °C · 87 mmjunio: máxima 20,2 °C · mínima 13,0 °C · 66 mmjulio: máxima 22,1 °C · mínima 15,1 °C · 43 mmagosto: máxima 23,2 °C · mínima 15,4 °C · 59 mmseptiembre: máxima 21,6 °C · mínima 13,3 °C · 73 mmoctubre: máxima 19,1 °C · mínima 10,7 °C · 126 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,0 °C · 166 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 6,2 °C · 134 mm
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 46 min de luz15 h 25 minjunio: 15 h 25 min de luzjulio: 15 h 04 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 57 mindiciembre: 8 h 57 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,7
130
febrero
13,7
5,2
104
marzo
15,0
6,6
97
abril
15,6
7,7
102
mayo
18,1
10,2
87
junio
20,2
13,0
66
julio
22,1
15,1
43
agosto
23,2
15,4
59
septiembre
21,6
13,3
73
octubre
19,1
10,7
126
noviembre
15,6
8,0
166
diciembre
13,8
6,2
134
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Franco hace 1,0 °C más de media, y hiela 3 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,1 °C+1,0 °C
1961-9013,12013-2214,1
Días de helada al año
1−3
1961-9042013-221
024681012351-593años 603años 705años 803años 904años 001años 10020-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 6 días de helada1954: 5 días de helada1955: 1 días de helada1956: 11 días de helada1957: 5 días de helada1958: 0 días de helada1959: 0 días de helada1960: 4 días de helada1961: 3 días de helada1962: 5 días de helada1963: 9 días de helada1964: 3 días de helada1965: 2 días de helada1966: 0 días de helada1967: 1 días de helada1968: 0 días de helada1969: 2 días de helada1970: 6 días de helada1971: 6 días de helada1972: 1 días de helada1973: 4 días de helada1974: 1 días de helada1975: 6 días de helada1976: 3 días de helada1977: 2 días de helada1978: 3 días de helada1979: 2 días de helada1980: 8 días de helada1981: 3 días de helada1982: 0 días de helada1983: 6 días de helada1984: 4 días de helada1985: 10 días de helada1986: 1 días de helada1987: 4 días de helada1988: 7 días de helada1989: 3 días de helada1990: 7 días de helada1991: 12 días de helada1992: 8 días de helada1993: 3 días de helada1994: 0 días de helada1995: 0 días de helada1996: 0 días de helada1997: 2 días de helada1998: 0 días de helada1999: 1 días de helada2000: 2 días de helada2001: 10 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 3 días de helada2005: 8 días de helada2006: 3 días de helada2007: 7 días de helada2008: 0 días de helada2009: 2 días de helada2010: 3 días de helada2011: 0 días de helada2012: 4 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 0 días de helada2016: 0 días de helada2017: 2 días de helada2018: 1 días de helada2019: 1 días de helada2020: 0 días de helada2021: 1 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Franco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar1,1 kmAeropuerto54 min · 64 kmAvilés57 min · 73 kmTren57 min · 73 kmHospital6 min · 6,9 kmOviedo1 h 13 · 82 kmMadrid434 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Jarrio, en Coaña6 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Asturias54 min en coche64 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Avilés57 min en coche73 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Avilés, 75.517 hab.57 min en coche73 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo1 h 13 en coche82 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol434 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Franco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Asturiano de Servicios Tecnológicos (CAST)
Consorcio · Con otros 31 municipios
Abastecimiento Agua y Saneamiento Principado de Asturias
Consorcio · Con otros 28 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Franco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie78,07km²
más extenso que el 78% de España
Provincia
46 de 78
Comunidad
46 de 78
España
1770 de 8132
Densidad47,76hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
31 de 78
Comunidad
31 de 78
España
2249 de 8132
Altitud62m
más alto que el 27% de su comunidad
Provincia
57 de 78
Comunidad
57 de 78
España
7493 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Franco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Franco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.728hab
más poblado que el 80% de España
Provincia
34 de 78
Comunidad
34 de 78
España
1603 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,1%
pierde población más despacio que el 71% de su comunidad
Provincia
23 de 78
Comunidad
23 de 78
España
3966 de 8105
Edad media50,7años
más envejecido que el 62% de España
Provincia
54 de 78
Comunidad
54 de 78
España
2524 de 6726
Renta media por habitante14.713€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
41 de 78
Comunidad
41 de 78
España
3549 de 8059
Paro registrado · 98 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
IU-MAS PAIS-IAS
1
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.183 votantes de 3.208 electores (68,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 86 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE71.228 votos · 56,1 %
PP2472 votos · 21,6 %
Podemos-IU1244 votos · 11,2 %
FAC1243 votos · 11,1 %
2.292 votantes de 3.275 electores (70,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 61 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.237 votos · 60,2 %
PP2435 votos · 21,2 %
FAC2383 votos · 18,6 %
2.260 votantes de 3.338 electores (67,7 % de participación) · 101 votos en blanco · 104 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE51.192 votos · 47,3 %
PP3667 votos · 26,5 %
FAC2399 votos · 15,8 %
IU-LOS VERDES1263 votos · 10,4 %
2.613 votantes de 3.426 electores (76,3 % de participación) · 56 votos en blanco · 36 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE61.330 votos · 50,0 %
PP41.080 votos · 40,6 %
IU-BA-VERDE1252 votos · 9,5 %
2.773 votantes de 3.870 electores (71,7 % de participación) · 68 votos en blanco · 43 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE61.328 votos · 50,2 %
PP51.252 votos · 47,4 %
IU-BA—42 votos · 1,6 %
AA—21 votos · 0,8 %
2.751 votantes de 3.859 electores (71,3 % de participación) · 75 votos en blanco · 33 votos nulos
1999URAS
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
URAS51.098 votos · 38,7 %
PSOE3841 votos · 29,7 %
PP3840 votos · 29,6 %
PAS—38 votos · 1,3 %
IU—19 votos · 0,7 %
2.882 votantes de 3.838 electores (75,1 % de participación) · 27 votos en blanco · 19 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.306 votos · 49,1 %
PSOE41.068 votos · 40,2 %
CAS1285 votos · 10,7 %
2.715 votantes de 3.030 electores (89,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 14 votos nulos
1991CEI
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CEI71.506 votos · 59,4 %
PSOE3697 votos · 27,5 %
CDS1332 votos · 13,1 %
2.573 votantes de 3.596 electores (71,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 20 votos nulos
1987CEI-EF
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CEI-EF61.280 votos · 51,6 %
PSOE4904 votos · 36,5 %
CDS1296 votos · 11,9 %
2.532 votantes de 3.444 electores (73,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 31 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD61.233 votos · 53,6 %
AE Indep3686 votos · 29,8 %
PSOE2368 votos · 16,0 %
PTE—13 votos · 0,6 %
2.334 votantes de 3.748 electores (62,3 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
30 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Franco publica en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Franco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.