Renta media15.545€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Avilés es una villa asturiana asentada en la desembocadura de la ría que le da nombre, dentro del área metropolitana central de la región. Su origen se remonta a la prehistoria, aunque no se consolidó como núcleo permanente hasta después de la época romana, de la que perviven restos como monedas y una estela. El fuero concedido por Alfonso VI en el siglo X le otorgó el realengo y privilegios como la celebración de ferias y un mercado semanal, que aún se mantiene. Durante la Edad Moderna vivió un auge gracias a la nobleza y la burguesía, seguido de una larga decadencia que solo se revirtió con el comercio americano, la llegada del ferrocarril y la intensa industrialización siderúrgica del siglo XX. Su casco histórico conserva palacios, casas nobles, iglesias y grandes parques, y su patrimonio cultural incluye el Museo de la Historia Urbana y el Centro Niemeyer. La economía local se apoya en el puerto, el principal pesquero de Asturias y uno de los dos estatales del Principado, así como en la industria y los servicios. Entre sus festividades destacan el carnaval, la Fiesta del Bollo, el Festival Intercéltico, las Jornadas del Cómic y el Celsius 232. Avilés es una de las ciudades más septentrionales de España y está comunicada por autovía, ferrocarril de cercanías y un aeropuerto a 15 kilómetros.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Avilés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Avilés
El 2 % del término de Avilés está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Cabo Busto-Luanco
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2 %
Charca de Zeluán y Ensenada de Llodero
Monumento Natural
0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Avilés
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.076 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.076 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,9°4,9°enero: máxima 13,2 °C · mínima 5,1 °C · 113 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 4,9 °C · 92 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 6,4 °C · 91 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 7,8 °C · 92 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 10,2 °C · 75 mmjunio: máxima 20,7 °C · mínima 13,1 °C · 58 mmjulio: máxima 22,9 °C · mínima 15,4 °C · 42 mmagosto: máxima 23,9 °C · mínima 15,8 °C · 58 mmseptiembre: máxima 22,1 °C · mínima 13,6 °C · 71 mmoctubre: máxima 19,4 °C · mínima 10,8 °C · 114 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 7,6 °C · 148 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,6 °C · 123 mm
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 46 min de luz15 h 25 minjunio: 15 h 25 min de luzjulio: 15 h 04 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 57 mindiciembre: 8 h 57 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
5,1
113
febrero
13,7
4,9
92
marzo
15,4
6,4
91
abril
16,3
7,8
92
mayo
18,5
10,2
75
junio
20,7
13,1
58
julio
22,9
15,4
42
agosto
23,9
15,8
58
septiembre
22,1
13,6
71
octubre
19,4
10,8
114
noviembre
15,5
7,6
148
diciembre
13,8
5,6
123
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Avilés hace 0,9 °C más de media, y hiela 5 días menos al año (ya casi nunca).
Temperatura media
14,2 °C+0,9 °C
1961-9013,32013-2214,2
Días de helada al año
2−5
1961-9062013-222
051015551-595años 607años 707años 805años 905años 002años 10120-221951: 0 días de helada1952: 1 días de helada1953: 9 días de helada1954: 5 días de helada1955: 3 días de helada1956: 17 días de helada1957: 6 días de helada1958: 0 días de helada1959: 1 días de helada1960: 5 días de helada1961: 5 días de helada1962: 8 días de helada1963: 14 días de helada1964: 6 días de helada1965: 4 días de helada1966: 0 días de helada1967: 2 días de helada1968: 0 días de helada1969: 4 días de helada1970: 10 días de helada1971: 9 días de helada1972: 3 días de helada1973: 13 días de helada1974: 7 días de helada1975: 10 días de helada1976: 10 días de helada1977: 4 días de helada1978: 3 días de helada1979: 4 días de helada1980: 10 días de helada1981: 6 días de helada1982: 1 días de helada1983: 12 días de helada1984: 4 días de helada1985: 11 días de helada1986: 1 días de helada1987: 8 días de helada1988: 7 días de helada1989: 7 días de helada1990: 8 días de helada1991: 13 días de helada1992: 12 días de helada1993: 4 días de helada1994: 1 días de helada1995: 0 días de helada1996: 2 días de helada1997: 3 días de helada1998: 1 días de helada1999: 1 días de helada2000: 4 días de helada2001: 11 días de helada2002: 0 días de helada2003: 6 días de helada2004: 2 días de helada2005: 10 días de helada2006: 7 días de helada2007: 7 días de helada2008: 0 días de helada2009: 2 días de helada2010: 4 días de helada2011: 0 días de helada2012: 3 días de helada2013: 0 días de helada2014: 1 días de helada2015: 1 días de helada2016: 0 días de helada2017: 4 días de helada2018: 3 días de helada2019: 3 días de helada2020: 0 días de helada2021: 3 días de helada2022: 0 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Avilés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar3,6 kmAeropuerto20 min · 9,1 kmGijón18 min · 20,0 kmOviedo25 min · 22 kmMadrid394 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de AvilésEn el municipio
Hospital · Hospital Universitario San Agustin, en AvilésEn el municipio
El mar · la costa más cercana3,6 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Asturias20 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Gijón, 269.894 hab.18 min en coche20,0 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Oviedo25 min en coche22 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol394 kmen línea recta, hacia el sureste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio5 centros de salud y 3 consultorios
Urgencias
En el municipio6 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio15 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Avilés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Abastecimiento Agua y Saneamiento Principado de Asturias
Consorcio · Con otros 28 municipios
Albergue y Refugio de Animales, (ARA)
Consorcio · Con otros 12 municipios
Institución Ferial Comarca de Avilés
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cm. Avilés
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Avilés, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 4.083 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
PSOE
9
PODEMOS - IU - CXASTURIES
4
VOX
3
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
38.394 votantes de 63.175 electores (60,8 % de participación) · 847 votos en blanco · 613 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE1013.949 votos · 36,9 %
PODEMOS-IU-CxASTURIES57.608 votos · 20,1 %
PP45.621 votos · 14,9 %
Cs45.123 votos · 13,6 %
VOX22.858 votos · 7,6 %
GAC—1.098 votos · 2,9 %
FAC—651 votos · 1,7 %
UCIN—615 votos · 1,6 %
PCTE—236 votos · 0,6 %
38.591 votantes de 65.603 electores (58,8 % de participación) · 528 votos en blanco · 304 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSOE810.901 votos · 27,3 %
PP68.931 votos · 22,3 %
SOMOS AVILÉ56.835 votos · 17,1 %
IU-IX35.383 votos · 13,5 %
Cs23.147 votos · 7,9 %
GANEMOS12.215 votos · 5,5 %
FAC—1.993 votos · 5,0 %
EB—413 votos · 1,0 %
PCPE—146 votos · 0,4 %
41.371 votantes de 67.815 electores (61,0 % de participación) · 871 votos en blanco · 536 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
PSOE1014.864 votos · 34,9 %
FAC69.398 votos · 22,1 %
PP69.201 votos · 21,6 %
IU-LOS VERDES35.222 votos · 12,3 %
UPyD—1.367 votos · 3,2 %
ASIA—1.358 votos · 3,2 %
LOS VERDES-GRUPO VERDE—417 votos · 1,0 %
B P ASTURIES-U N A: C POR ASTURIES—316 votos · 0,7 %
PCPE—202 votos · 0,5 %
URAS-PAS—187 votos · 0,4 %
FrN-MSR—85 votos · 0,2 %
44.549 votantes de 69.395 electores (64,2 % de participación) · 1.304 votos en blanco · 628 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
PSOE1117.587 votos · 41,7 %
PP813.280 votos · 31,5 %
ASIA45.904 votos · 14,0 %
IU-BA-VERDE24.042 votos · 9,6 %
URAS-PAS—699 votos · 1,7 %
UNIDA-IAS-L—477 votos · 1,1 %
PCPE—152 votos · 0,4 %
43.277 votantes de 72.367 electores (59,8 % de participación) · 943 votos en blanco · 193 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
PP1016.317 votos · 37,4 %
PSOE1015.944 votos · 36,5 %
IU-BA46.200 votos · 14,2 %
ASIA12.387 votos · 5,5 %
PAS—863 votos · 2,0 %
URAS—811 votos · 1,9 %
VERDES—667 votos · 1,5 %
AA—357 votos · 0,8 %
PCPE—100 votos · 0,2 %
45.061 votantes de 73.612 electores (61,2 % de participación) · 1.126 votos en blanco · 289 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
25 concejales elegidos
PSOE1218.696 votos · 43,2 %
PP813.285 votos · 30,7 %
IU46.027 votos · 13,9 %
URAS12.512 votos · 5,8 %
PAS—1.936 votos · 4,5 %
VERDES—468 votos · 1,1 %
BIA—210 votos · 0,5 %
AA—129 votos · 0,3 %
44.812 votantes de 73.439 electores (61,0 % de participación) · 1.285 votos en blanco · 264 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
25 concejales elegidos
PP1119.029 votos · 38,6 %
PSOE916.479 votos · 33,4 %
IU59.333 votos · 18,9 %
PAS—2.163 votos · 4,4 %
ACIA—731 votos · 1,5 %
LV-A—706 votos · 1,4 %
CAS—679 votos · 1,4 %
AA—221 votos · 0,4 %
50.260 votantes de 72.795 electores (69,0 % de participación) · 710 votos en blanco · 209 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
25 concejales elegidos
PSOE1216.926 votos · 43,2 %
PP710.523 votos · 26,9 %
IU57.624 votos · 19,5 %
CDS12.538 votos · 6,5 %
PAS-UNA—1.562 votos · 4,0 %
39.976 votantes de 70.094 electores (57,0 % de participación) · 602 votos en blanco · 201 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
25 concejales elegidos
PSOE1018.110 votos · 40,2 %
CDS610.754 votos · 23,9 %
AP58.457 votos · 18,8 %
IU46.595 votos · 14,6 %
PTE-UC—448 votos · 1,0 %
PDP—316 votos · 0,7 %
PST—237 votos · 0,5 %
PH—142 votos · 0,3 %
46.245 votantes de 65.829 electores (70,3 % de participación) · 468 votos en blanco · 718 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
UCD1115.091 votos · 40,7 %
PSOE1013.462 votos · 36,3 %
PCE46.155 votos · 16,6 %
MCA-OIC—1.424 votos · 3,8 %
ORT—399 votos · 1,1 %
CD—355 votos · 1,0 %
IR—181 votos · 0,5 %
PTE—0 votos · 0,0 %
37.311 votantes de 62.473 electores (59,7 % de participación) · 244 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial del Principado de Asturias (Gobierno del Principado de Asturias) · miprincipado.asturias.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
126 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Avilés y la Mancomunidad Cm. Avilés publican en el Boletín Oficial del Principado de Asturias, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Avilés: son de la Mancomunidad Cm. Avilés, de la que Avilés es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Avilés tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.