Renta media17.392€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Iruña Oka/Iruña de Oca se formó en 1976 con la fusión de los antiguos términos de Iruña, que agrupaba Víllodas y Trespuentes, y Nanclares de la Oca, que comprendía Nanclares, Ollávarre y Montevite. Su nombre proviene del euskera *iri* (‘ciudad’) y *ona* (‘buena’), mientras que el sufijo «de Oca» remite a la presencia medieval de los Templarios. El yacimiento arqueológico de Iruña-Veleia, con ocupación desde la Edad del Bronce, fue una importante ciudad romana que llegó a albergar unos diez mil habitantes. En la Edad Media, la casa-torre de los Martínez de Iruña en la sierra de Badaia se convirtió en convento de Jerónimos y más tarde de Agustinos, activo hasta 1835. Durante la Guerra de la Independencia, los puentes de Víllodas y Trespuentes fueron clave para las tropas británicas. A finales del siglo XIX funcionó un balneario en Nanclares que luego fue transformado en colegio. El crecimiento industrial del siglo XX duplicó la población de Iruña Oka, que hoy cuenta con los polígonos de San José los Llanos y Subillabide, además de canteras históricas. Está bien comunicado por la autovía A-1, la AP-68 y la línea ferroviaria Madrid-Irún. En sus fiestas destaca la tradicional Bajada del Brujo desde la torre de la iglesia de Nanclares cada 13 de agosto, seguida de la Bendición de las Peras en honor a San Roque.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Iruña Oka/Iruña de Oca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Iruña Oka/Iruña de Oca
Más de la mitad de Iruña Oka/Iruña de Oca es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
11,1 %
Cultivo
30,5 %
Prados y pastos
2,3 %
Bosque
54,1 %
Matorral
1,0 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Iruña Oka/Iruña de Oca
El 1,7 % del término de Iruña Oka/Iruña de Oca está protegido.
Zadorra ibaia / Río Zadorra
ZEC (hábitats)
1,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Iruña Oka/Iruña de Oca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 790 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
790 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°0,8°enero: máxima 8,5 °C · mínima 0,9 °C · 87 mmfebrero: máxima 9,9 °C · mínima 0,8 °C · 76 mmmarzo: máxima 13,6 °C · mínima 2,6 °C · 75 mmabril: máxima 15,9 °C · mínima 4,2 °C · 71 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 7,5 °C · 70 mmjunio: máxima 23,6 °C · mínima 10,6 °C · 50 mmjulio: máxima 26,4 °C · mínima 12,7 °C · 33 mmagosto: máxima 26,9 °C · mínima 12,7 °C · 29 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 9,9 °C · 45 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 7,0 °C · 71 mmnoviembre: máxima 11,8 °C · mínima 3,8 °C · 104 mmdiciembre: máxima 8,8 °C · mínima 1,3 °C · 80 mm
enero: 9 h 21 min de luzfebrero: 10 h 26 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 23 min de luzmayo: 14 h 41 min de luz15 h 19 minjunio: 15 h 19 min de luzjulio: 14 h 59 min de luzagosto: 13 h 52 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 40 min de luz9 h 02 mindiciembre: 9 h 02 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,5
0,9
87
febrero
9,9
0,8
76
marzo
13,6
2,6
75
abril
15,9
4,2
71
mayo
19,7
7,5
70
junio
23,6
10,6
50
julio
26,4
12,7
33
agosto
26,9
12,7
29
septiembre
22,9
9,9
45
octubre
17,8
7,0
71
noviembre
11,8
3,8
104
diciembre
8,8
1,3
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Iruña Oka/Iruña de Oca hace 1,2 °C más de media, y hiela 19 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 16 a 27 al año).
Temperatura media
12,2 °C+1,2 °C
1961-9011,02013-2212,2
Días de helada al año
36−19
1961-90552013-2236
Días de 30 °C o más al año
27+11
1961-90162013-2227
0204060806251-5955años 6061años 7049años 8046años 9047años 0040años 103420-221951: 49 días de helada1952: 73 días de helada1953: 89 días de helada1954: 64 días de helada1955: 57 días de helada1956: 78 días de helada1957: 59 días de helada1958: 53 días de helada1959: 36 días de helada1960: 49 días de helada1961: 49 días de helada1962: 66 días de helada1963: 58 días de helada1964: 73 días de helada1965: 58 días de helada1966: 32 días de helada1967: 54 días de helada1968: 45 días de helada1969: 63 días de helada1970: 76 días de helada1971: 75 días de helada1972: 59 días de helada1973: 85 días de helada1974: 38 días de helada1975: 61 días de helada1976: 69 días de helada1977: 40 días de helada1978: 55 días de helada1979: 54 días de helada1980: 59 días de helada1981: 56 días de helada1982: 24 días de helada1983: 50 días de helada1984: 59 días de helada1985: 61 días de helada1986: 48 días de helada1987: 48 días de helada1988: 46 días de helada1989: 41 días de helada1990: 46 días de helada1991: 61 días de helada1992: 54 días de helada1993: 61 días de helada1994: 37 días de helada1995: 41 días de helada1996: 41 días de helada1997: 29 días de helada1998: 43 días de helada1999: 50 días de helada2000: 49 días de helada2001: 42 días de helada2002: 16 días de helada2003: 37 días de helada2004: 54 días de helada2005: 72 días de helada2006: 60 días de helada2007: 41 días de helada2008: 40 días de helada2009: 55 días de helada2010: 63 días de helada2011: 32 días de helada2012: 52 días de helada2013: 47 días de helada2014: 21 días de helada2015: 41 días de helada2016: 26 días de helada2017: 50 días de helada2018: 35 días de helada2019: 32 días de helada2020: 28 días de helada2021: 36 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Iruña Oka/Iruña de Oca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar48 kmAeropuerto21 min · 10,1 kmHospital16 min · 10,9 kmVitoria-Gasteiz18 min · 11,8 kmTren17 min · 11,7 kmMadrid277 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Vitoria21 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz16 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Vitoria-Gasteiz17 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz18 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana48 kmen línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol277 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Nanclares de la Oca/Langraiz Oka y Iruña Oka/Iruña de Oca
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min· Hospital Universitario Araba (Sede Txagorritxu y Sede Santiago), en Vitoria-Gasteiz
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Nanclares-Langraiz, a 2 min.
Aeropuerto
21 min
Vitoria (VIT)
307.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Iruña Oka/Iruña de Oca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Iruña Oka/Iruña de Oca
5 núcleos con entidad propia
Núcleos del término con administración propia
Mandaita/Montevite, Nanclares de la Oca/Langraiz Oka, Ollávarre/Olabarri, Transponte/Trespuentes, Víllodas-Billoda
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Iruña Oka/Iruña de Oca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 136 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Iruña Oka/Iruña de Oca hoy
Miguel Ángel Montes Sánchez
PSE-EE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSE-EE
4
EAJ-PNV
3
EH Bildu
2
PP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.589 votantes de 2.609 electores (60,9 % de participación) · 17 votos en blanco · 44 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSE-EE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSE-EE4533 votos · 34,2 %
EAJ-PNV3422 votos · 27,1 %
EH Bildu2256 votos · 16,4 %
PP1191 votos · 12,3 %
PODEMOS, EZKER ANITZA-IU, EQUO BERDEAK1130 votos · 8,3 %
Cs—27 votos · 1,7 %
1.606 votantes de 2.490 electores (64,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSE-EE PSO
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSE-EE PSO4510 votos · 34,2 %
EAJ-PN2248 votos · 16,6 %
PP2235 votos · 15,8 %
EH Bildu2221 votos · 14,8 %
IRABAZI1108 votos · 7,2 %
AVI—86 votos · 5,8 %
MKE—83 votos · 5,6 %
1.558 votantes de 2.326 electores (67,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 44 votos nulos
2011PSE-EEPSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSE-EEPSOE4448 votos · 32,0 %
PP3404 votos · 28,9 %
EAJ-PNV2204 votos · 14,6 %
BAI-AEVO1168 votos · 12,0 %
A V IRUÑA DE OCA1113 votos · 8,1 %
EB-B—61 votos · 4,4 %
1.497 votantes de 2.267 electores (66,0 % de participación) · 44 votos en blanco · 55 votos nulos
2007PSE-EE/PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSE-EE/PSOE4395 votos · 27,8 %
PP3360 votos · 25,3 %
EAJ-PNV1197 votos · 13,8 %
AEVOA1143 votos · 10,0 %
IE1126 votos · 8,9 %
BAI /BIE1119 votos · 8,4 %
EAE-ANV—83 votos · 5,8 %
1.469 votantes de 2.072 electores (70,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 22 votos nulos
2003EAJ-PNV/EA
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
EAJ-PNV/EA2280 votos · 23,5 %
AEVO2256 votos · 21,5 %
PSE-EE2240 votos · 20,2 %
PP2190 votos · 16,0 %
IE1180 votos · 15,1 %
UA—23 votos · 1,9 %
EB-IU—22 votos · 1,8 %
1.244 votantes de 1.677 electores (74,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 29 votos nulos
1999EAJ-PNV
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
EAJ-PNV3251 votos · 25,0 %
AE-VO2201 votos · 20,0 %
PSE-EE2193 votos · 19,2 %
PP2186 votos · 18,5 %
EH—71 votos · 7,1 %
IU-EB—47 votos · 4,7 %
EA—31 votos · 3,1 %
UA—23 votos · 2,3 %
1.045 votantes de 1.438 electores (72,7 % de participación) · 27 votos en blanco · 15 votos nulos
1995EAJ-PNV
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
EAJ-PNV3290 votos · 30,0 %
PSE-EE/PSOE3271 votos · 28,1 %
PP2201 votos · 20,8 %
OKA184 votos · 8,7 %
UA—74 votos · 7,7 %
IU-EB—46 votos · 4,8 %
996 votantes de 1.340 electores (74,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PSE-PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSE-PSOE4327 votos · 36,1 %
EAJ-PNV3236 votos · 26,1 %
PP1115 votos · 12,7 %
UA1103 votos · 11,4 %
HB—65 votos · 7,2 %
EE—30 votos · 3,3 %
EA—29 votos · 3,2 %
920 votantes de 1.238 electores (74,3 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1987PSE-PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSE-PSOE4338 votos · 39,2 %
EAJ-PNV2189 votos · 21,9 %
EA1108 votos · 12,5 %
IND-1 01901190 votos · 10,4 %
EE182 votos · 9,5 %
HB—56 votos · 6,5 %
883 votantes de 1.127 electores (78,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
EAJ-PNV4338 votos · 42,6 %
AP-PDP-UL3242 votos · 30,5 %
PSE-PSOE2213 votos · 26,9 %
843 votantes de 1.198 electores (70,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 33 votos nulos
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Iruña Oka/Iruña de Oca en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Iruña Oka/Iruña de Oca tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
Asunción de la Virgen · nacional
Fiesta Nacional de España · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Iruña Oka/Iruña de Oca y ha querido dejarlo escrito