Renta media10.145€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Laujar de Andarax, ubicado en la ladera sur de Sierra Nevada, es un municipio cuyo nombre deriva del árabe, significando "gruta" o "caverna" la primera parte, y "era de la vida" la segunda, en referencia al río Andarax que nace en su término. Su origen se remonta a la unión de dos núcleos de población musulmanes, El Auxor y El Hizam. Durante la época nazarí fue la capital de la Taha de Andarax, destacando por su artesanía de la seda y su alcazaba. En este municipio fallecieron tanto la última sultana de Granada, Morayma, como el cabecilla morisco Abén Humeya. Su patrimonio incluye la Iglesia de la Encarnación, de estilo mudéjar y barroco, y el Convento de San Pascual Bailón. Históricamente, su economía se ha basado en la minería del plomo y el cultivo de la uva de Ohanes, aunque en la actualidad el turismo rural y los servicios son las actividades principales. Gran parte de su territorio, con un régimen de lluvias notable para la provincia, está protegido por el Parque Nacional y Natural de Sierra Nevada.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Laujar de Andarax: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 476 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
476 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°0,2°enero: máxima 11,7 °C · mínima 0,2 °C · 51 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,8 °C · 50 mmmarzo: máxima 14,9 °C · mínima 2,8 °C · 58 mmabril: máxima 16,5 °C · mínima 4,6 °C · 40 mmmayo: máxima 20,8 °C · mínima 8,3 °C · 31 mmjunio: máxima 26,3 °C · mínima 12,7 °C · 12 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 16,2 °C · 3 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 16,0 °C · 9 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 11,9 °C · 35 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 7,6 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 65 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,1 °C · 72 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,7
0,2
51
febrero
12,2
0,8
50
marzo
14,9
2,8
58
abril
16,5
4,6
40
mayo
20,8
8,3
31
junio
26,3
12,7
12
julio
31,0
16,2
3
agosto
30,9
16,0
9
septiembre
25,0
11,9
35
octubre
20,2
7,6
51
noviembre
14,6
3,5
65
diciembre
12,4
1,1
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Laujar de Andarax hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 45 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
13,9 °C+1,5 °C
1961-9012,42013-2213,9
Días de 30 °C o más al año
45+20
1961-90252013-2245
Días de helada al año
31−13
1961-90442013-2231
0204060801051-5924años 6020años 7031años 8042años 9055años 0044años 105820-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 21 días de 30 °C o más1953: 12 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 9 días de 30 °C o más1957: 2 días de 30 °C o más1958: 16 días de 30 °C o más1959: 8 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 13 días de 30 °C o más1962: 52 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 22 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 27 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 17 días de 30 °C o más1984: 26 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 24 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 19 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 66 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 67 días de 30 °C o más2000: 70 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 43 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 49 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 48 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 59 días de 30 °C o más2012: 62 días de 30 °C o más2013: 24 días de 30 °C o más2014: 40 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 37 días de 30 °C o más2017: 45 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 59 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Laujar de Andarax. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid387 kmTren1 h 04 · 43 kmAeropuerto1 h 12 · 50 kmAlmería1 h 07 · 42 kmEl Ejido47 min · 25 kmHospital46 min · 26 kmMar27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· El Ejido, 91.440 hab.47 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Universitario de Poniente, en El Ejido46 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Almería1 h 07 en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator1 h 04 en coche43 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Guadix (41 km), pero se tarda 1 h 24.
Aeropuerto · Almería1 h 12 en coche50 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol387 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
46 min· Hospital Universitario de Poniente, en El Ejido
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Laujar de Andarax, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Laujar de Andarax frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie92,66km²
más extenso que el 82% de España
Provincia
29 de 103
Comunidad
284 de 785
España
1424 de 8132
Densidad18,07hab/km²
más denso que el 57% de España
Provincia
53 de 103
Comunidad
535 de 785
España
3521 de 8132
Altitud913m
más alto que el 88% de su comunidad
Provincia
21 de 103
Comunidad
95 de 785
España
1545 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Laujar de Andarax, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Laujar de Andarax frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.674hab
más poblado que el 69% de España
Provincia
42 de 103
Comunidad
482 de 785
España
2491 de 8132
Cambio de población desde 2005-8,8%
pierde población más despacio que el 51% de España
Provincia
69 de 102
Comunidad
501 de 770
España
3937 de 8105
Edad media46,0años
más envejecido que el 51% de su comunidad
Provincia
67 de 102
Comunidad
379 de 783
España
4488 de 6726
Renta media por habitante10.145€/persona
con más renta que el 15% de su comunidad
Provincia
94 de 102
Comunidad
669 de 783
España
7859 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
ermita, patrimonio histórico de Andalucía en Laujar de Andarax, España
Sin foto
Sepultura del Gigante
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Láujar de Andarax, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.014 votantes de 1.284 electores (79,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP8805 votos · 80,9 %
PSOE-A1166 votos · 16,7 %
PARA LA GENTE—24 votos · 2,4 %
1.018 votantes de 1.265 electores (80,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 15 votos nulos
2015AVL
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
AVL5480 votos · 47,5 %
PSOE-A2285 votos · 28,2 %
PP2224 votos · 22,2 %
PARA LA GEN—21 votos · 2,1 %
1.026 votantes de 1.353 electores (75,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
2011PSOE-A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE-A4454 votos · 38,2 %
PP3409 votos · 34,4 %
PIL2265 votos · 22,3 %
IU Andalucía—62 votos · 5,2 %
1.223 votantes de 1.479 electores (82,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PSA
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSA6631 votos · 51,4 %
PSOE3382 votos · 31,1 %
PP—103 votos · 8,4 %
IU Andalucía—58 votos · 4,7 %
PDEAL—30 votos · 2,4 %
GIAL—23 votos · 1,9 %
1.254 votantes de 1.638 electores (76,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE6712 votos · 59,4 %
PSA2309 votos · 25,8 %
PP1177 votos · 14,8 %
1.235 votantes de 1.503 electores (82,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4469 votos · 38,5 %
PDNI-A2291 votos · 23,9 %
IU Andalucía2252 votos · 20,7 %
PP1207 votos · 17,0 %
1.237 votantes de 1.466 electores (84,4 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE-A6734 votos · 59,7 %
PP1210 votos · 17,1 %
PDIP1162 votos · 13,2 %
IU Andalucía1123 votos · 10,0 %
1.241 votantes de 1.471 electores (84,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE-A6719 votos · 66,8 %
PP3358 votos · 33,2 %
1.091 votantes de 1.432 electores (76,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5567 votos · 52,8 %
AIDA2295 votos · 27,5 %
AP2212 votos · 19,7 %
1.085 votantes de 1.404 electores (77,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5553 votos · 58,1 %
AP-PDP-UL4398 votos · 41,9 %
951 votantes de 1.420 electores (67,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD8560 votos · 64,1 %
PSOE2192 votos · 22,0 %
CD1121 votos · 13,9 %
893 votantes de 1.452 electores (61,5 % de participación) · 20 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Laujar de Andarax tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.