Renta media11.499€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Íllar, cuyo nombre árabe Al-Aliya significa 'La Alta', se asienta en el valle medio del río Andarax, dentro de la Alpujarra Almeriense. Su historia documentada arranca en el siglo XII, cuando Al-Idrisi lo incluye en la red de castillos de Pechina. Tras la conquista cristiana, la taha de Marchena —a la que pertenecía— fue entregada a Gutierre de Cárdenas. La expulsión de los moriscos despobló el lugar, que no se recuperó hasta los siglos XVII y XVIII. El siglo XIX trajo una época de bonanza gracias al cultivo de la uva de Ohanes, que permitió construir la fuente, el lavadero (1871), la glorieta (1926) y la casa consistorial, de estilo historicista. La economía actual se basa en los cítricos, sobre todo la naranja. Su patrimonio civil incluye esos elementos del siglo XIX, y el religioso, la iglesia de Santa Ana, de estilo mudéjar del siglo XVI. Las fiestas patronales, el 26 de julio, honran a Santa Ana con la quema de la zorra y el voto a la santa, que recuerda el fin de una epidemia de gripe. Parte del término forma parte del parque natural de Sierra Nevada y del Lugar de Interés Geológico Subdesiertos de Almería, donde destacan las cárcavas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Íllar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Íllar
Más de la mitad del término de Íllar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierras de Gádor y Enix
ZEC (hábitats)
46,5 %
Sierra Nevada
Parque Natural · ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
31,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Íllar
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 284 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
284 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
19 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,7°3,4°enero: máxima 15,2 °C · mínima 3,4 °C · 29 mmfebrero: máxima 16,6 °C · mínima 4,3 °C · 31 mmmarzo: máxima 19,3 °C · mínima 6,4 °C · 36 mmabril: máxima 21,4 °C · mínima 8,3 °C · 23 mmmayo: máxima 25,5 °C · mínima 11,9 °C · 19 mmjunio: máxima 30,4 °C · mínima 16,3 °C · 8 mmjulio: máxima 33,7 °C · mínima 19,1 °C · 1 mmagosto: máxima 33,7 °C · mínima 19,1 °C · 4 mmseptiembre: máxima 28,8 °C · mínima 15,4 °C · 27 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 11,7 °C · 28 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 7,1 °C · 39 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 4,2 °C · 40 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 41 minjunio: 14 h 41 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
3,4
29
febrero
16,6
4,3
31
marzo
19,3
6,4
36
abril
21,4
8,3
23
mayo
25,5
11,9
19
junio
30,4
16,3
8
julio
33,7
19,1
1
agosto
33,7
19,1
4
septiembre
28,8
15,4
27
octubre
24,2
11,7
28
noviembre
18,8
7,1
39
diciembre
15,8
4,2
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Íllar hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 37 al año); hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 98 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Íllar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid393 kmTren29 min · 21 kmAeropuerto38 min · 29 kmHospital31 min · 22 kmAlmería32 min · 22 kmMar20 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana20 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator29 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería31 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Almería32 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Almería38 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol393 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería
Gasolinera
9 min· Agla (Canjayar)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Íllar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Serv. Sanea. Integrado Ms. Medio Andarax
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Íllar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,18km²
más extenso que el 27% de España
Provincia
90 de 103
Comunidad
668 de 785
España
5974 de 8132
Densidad25,65hab/km²
más denso que el 63% de España
Provincia
43 de 103
Comunidad
469 de 785
España
2992 de 8132
Altitud423m
más alto que el 42% de su comunidad
Provincia
60 de 103
Comunidad
452 de 785
España
5635 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Íllar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Íllar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población492hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
72 de 103
Comunidad
679 de 785
España
4176 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,4%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
27 de 102
Comunidad
148 de 770
España
1567 de 8105
Edad media48,5años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
52 de 102
Comunidad
214 de 783
España
3345 de 6726
Renta media por habitante11.499€/persona
con más renta que el 61% de su comunidad
Provincia
55 de 102
Comunidad
304 de 783
España
7028 de 8059
Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Íllar, España
Sin foto
Llano de Cerro Redondo
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Íllar, España (código 01040540005)
Sin foto
Los Llanillos
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Íllar, España
Sin foto
El Cañuelo
sitio arqueológico romano
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Íllar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
310 votantes de 378 electores (82,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3146 votos · 46,2 %
PSOE-A3117 votos · 37,0 %
UCIN153 votos · 16,8 %
329 votantes de 372 electores (88,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4179 votos · 54,9 %
PSOE-A3147 votos · 45,1 %
330 votantes de 364 electores (90,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5229 votos · 65,6 %
PSOE-A2120 votos · 34,4 %
358 votantes de 405 electores (88,4 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP5262 votos · 70,6 %
PSOE2109 votos · 29,4 %
GIAL—0 votos · 0,0 %
PDEAL—0 votos · 0,0 %
376 votantes de 407 electores (92,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP5216 votos · 64,3 %
PSOE2120 votos · 35,7 %
341 votantes de 369 electores (92,4 % de participación) · 5 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP4206 votos · 54,2 %
PSOE3174 votos · 45,8 %
382 votantes de 413 electores (92,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1995PSOE-A
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE-A4169 votos · 45,4 %
PP3166 votos · 44,6 %
IU Andalucía—37 votos · 9,9 %
374 votantes de 390 electores (95,9 % de participación) · 2 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE-A4211 votos · 52,4 %
PP2139 votos · 34,5 %
PIAP153 votos · 13,2 %
405 votantes de 462 electores (87,7 % de participación) · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4227 votos · 54,8 %
AP3187 votos · 45,2 %
416 votantes de 460 electores (90,4 % de participación) · 2 votos en blanco
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE4252 votos · 60,9 %
INDEP3162 votos · 39,1 %
414 votantes de 461 electores (89,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE4211 votos · 55,1 %
UCD3172 votos · 44,9 %
388 votantes de 438 electores (88,6 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Íllar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.