Renta media10.372€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Hasta el primer tercio del siglo XIX, Garrucha era una pequeña población de pescadores. Su transformación se produjo durante el auge minero y metalúrgico de la explotación de galena argentífera en la cercana sierra Almagrera, cuando se convirtió en el puerto y aduana por el que se comerciaba el metal. De esa época datan varias fundiciones, como la de San Ramón, cuya chimenea aún se conserva. Garrucha se constituyó como municipio independiente en 1858, segregándose de Vera, y en 1930 se autorizó la construcción de su puerto. Hoy la economía local descansa en la pesca de la gamba roja —que supone el 70 % de las ventas de la lonja—, en la exportación de yeso desde el puerto y en un turismo creciente desde finales del siglo XX.
Entre su patrimonio destacan el castillo de las Escobetas, Bien de Interés Cultural; la iglesia parroquial de San Joaquín, de 1871; y la Fundición San Ramón, parte del patrimonio minero del Levante Almeriense. El entorno marino está protegido como Zona Especialmente Protegida de Importancia para el Mediterráneo, con extensas praderas de posidonia oceánica y presencia de tortuga boba. Garrucha alberga también la Peña Deportiva Garrucha, fundada en 1927, uno de los clubes de fútbol más antiguos de la provincia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Garrucha: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Garrucha
El 1 % del término de Garrucha está protegido.
Río Antas
ZEC (hábitats)
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Garrucha
Cómo es su clima
Clima de estepa cálida (BSh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 76 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 270 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
270 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
76 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°7,2°enero: máxima 17,3 °C · mínima 7,2 °C · 31 mmfebrero: máxima 18,1 °C · mínima 7,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 19,8 °C · mínima 9,7 °C · 28 mmabril: máxima 21,8 °C · mínima 11,8 °C · 21 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 15,1 °C · 17 mmjunio: máxima 28,1 °C · mínima 18,7 °C · 7 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 21,6 °C · 1 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 22,2 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,5 °C · mínima 19,4 °C · 37 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 15,5 °C · 29 mmnoviembre: máxima 20,8 °C · mínima 11,2 °C · 37 mmdiciembre: máxima 18,1 °C · mínima 8,5 °C · 30 mm
enero: 9 h 52 min de luzfebrero: 10 h 44 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 12 min de luz14 h 43 minjunio: 14 h 43 min de luzjulio: 14 h 26 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 07 min de luz9 h 37 mindiciembre: 9 h 37 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
17,3
7,2
31
febrero
18,1
7,9
25
marzo
19,8
9,7
28
abril
21,8
11,8
21
mayo
24,8
15,1
17
junio
28,1
18,7
7
julio
30,8
21,6
1
agosto
31,3
22,2
8
septiembre
28,5
19,4
37
octubre
25,0
15,5
29
noviembre
20,8
11,2
37
diciembre
18,1
8,5
30
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Garrucha hace 1,0 °C más de media, y hay 19 noches tropicales más al año (de 64 a 83 al año); hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 52 a 71 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Garrucha. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid395 kmLorca55 min · 57 kmTren52 min · 56 kmHospital29 min · 27 kmMar0,4 kmAlmería1 h 02 · 68 kmAeropuerto55 min · 61 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa29 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena52 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.55 min en coche57 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Almería55 min en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Almería1 h 02 en coche68 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol395 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Garrucha, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Almanzora-Levante-Vélez
Consorcio · Con otros 44 municipios
M. Levante Almeriense
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Extinción Incendios y Salvamento Levante Almeriense
Consorcio · Con otros 12 municipios
Sierra Cabrera Desar. Local
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Garrucha, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Garrucha frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.845hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
14 de 103
Comunidad
145 de 785
España
719 de 8132
Cambio de población desde 2005+54,1%
crece más rápido que el 95% de su comunidad
Provincia
8 de 102
Comunidad
36 de 770
España
425 de 8105
Edad media40,5años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
92 de 102
Comunidad
746 de 783
España
6536 de 6726
Renta media por habitante10.372€/persona
con más renta que el 21% de su comunidad
Provincia
88 de 102
Comunidad
619 de 783
España
7778 de 8059
Paro registrado · 422 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
fundición, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Garrucha, España
Sin foto
Parroquia de San Joaquín
iglesia
iglesia de Garrucha, España
Sin foto
Cementerio de San Joaquín
cementerio
cementerio, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica en Garrucha, España
Sin foto
Ámbito Subacuático la Garrucha
yacimiento arqueológico
sitio arqueológico, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Garrucha, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CON ANDALUCÍA · En la alcaldía desde el 12 de febrero de 2026
PSOE
7
PP
6
CON ANDALUCÍA
2
UCIN
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa CON ANDALUCÍA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSOE71.656 votos · 40,1 %
PP61.549 votos · 37,5 %
CON ANDALUCÍA2449 votos · 10,9 %
UCIN1245 votos · 5,9 %
VOX1228 votos · 5,5 %
4.219 votantes de 6.238 electores (67,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE-A
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE-A72.178 votos · 53,6 %
PP41.192 votos · 29,4 %
Cs1374 votos · 9,2 %
PARA LA GENTE1316 votos · 7,8 %
4.156 votantes de 5.889 electores (70,6 % de participación) · 39 votos en blanco · 57 votos nulos
2015PSOE-A
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE-A71.674 votos · 44,7 %
PP51.372 votos · 36,6 %
GIGA1476 votos · 12,7 %
SOMOS GARRU—223 votos · 6,0 %
3.866 votantes de 5.404 electores (71,5 % de participación) · 51 votos en blanco · 70 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.914 votos · 51,7 %
PSOE-A61.785 votos · 48,3 %
3.846 votantes de 5.092 electores (75,5 % de participación) · 90 votos en blanco · 57 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP71.807 votos · 51,5 %
PSOE61.495 votos · 42,6 %
GIAL—182 votos · 5,2 %
PA—24 votos · 0,7 %
3.589 votantes de 4.949 electores (72,5 % de participación) · 57 votos en blanco · 24 votos nulos
2003PSOE-A
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSOE-A81.849 votos · 55,3 %
PP51.302 votos · 39,0 %
IZIG—191 votos · 5,7 %
3.373 votantes de 4.457 electores (75,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSOE71.424 votos · 47,6 %
PP51.074 votos · 35,9 %
IU Andalucía1302 votos · 10,1 %
PPG—192 votos · 6,4 %
3.050 votantes de 3.912 electores (78,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.412 votos · 51,8 %
PSOE-A4907 votos · 33,2 %
PIE1319 votos · 11,7 %
IU Andalucía—90 votos · 3,3 %
2.753 votantes de 3.388 electores (81,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos
1991UIG
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UIG71.442 votos · 60,2 %
PSOE-A4914 votos · 38,2 %
PP—38 votos · 1,6 %
2.414 votantes de 2.925 electores (82,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 9 votos nulos
1987UIG
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
UIG111.406 votos · 100,0 %
1.698 votantes de 2.608 electores (65,1 % de participación) · 231 votos en blanco · 61 votos nulos
1983PIDA
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PIDA81.333 votos · 72,1 %
PSOE3517 votos · 27,9 %
1.850 votantes de 2.263 electores (81,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7999 votos · 62,3 %
PSOE4604 votos · 37,7 %
1.609 votantes de 2.142 electores (75,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Garrucha en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Garrucha tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.