Renta media11.692€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la Alpujarra Almeriense y el valle del Andarax, Canjáyar se extiende sobre la ladera sur de Sierra Nevada, abarcando parte del Parque Nacional y Parque Natural de Sierra Nevada. Su origen se remonta a la Edad del Cobre, con restos en la cueva de Nieles, y posteriores vestigios romanos. En época andalusí, el geógrafo Al-Idrisi mencionó la villa como Qansayar, dotada de una fortificación defensiva. Durante los siglos XIV y XV perteneció a la Taha de Lúchar y su economía se fundamentó en la agricultura y ganadería, hasta que la minería de plomo cobró relevancia a finales del siglo XVIII. El verdadero despegue llegó en 1835 con el cultivo de la uva de mesa, impulsado por la construcción del cauce Exaltación de la Santa Cruz, que amplió la superficie de regadío. El auge de la uva de Ohanes llevó a la población a unos 3000 habitantes, pero la crisis del mercado americano en 1924 provocó un declive demográfico. Hoy la agricultura se ha diversificado hacia cereales, olivo y frutales, y la economía local cuenta con almazaras de aceite. Entre su patrimonio destacan la iglesia de La Santa Cruz, del siglo XVI, edificada sobre la antigua mezquita y reconstruida tras el terremoto de 1804, y la ermita de San Blas, del siglo XIX, levantada sobre los restos del antiguo castillo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Canjáyar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 381 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
381 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
16 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°1,8°enero: máxima 13,3 °C · mínima 1,8 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,9 °C · 48 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,6 °C · 32 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,2 °C · 25 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 14,5 °C · 10 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 17,9 °C · 1 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 17,7 °C · 6 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 13,5 °C · 32 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 9,7 °C · 38 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 5,2 °C · 52 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 2,6 °C · 55 mm
enero: 9 h 53 min de luzfebrero: 10 h 45 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 08 min de luzmayo: 14 h 11 min de luz14 h 42 minjunio: 14 h 42 min de luzjulio: 14 h 25 min de luzagosto: 13 h 32 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 08 min de luznoviembre: 10 h 08 min de luz9 h 38 mindiciembre: 9 h 38 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
1,8
40
febrero
14,2
2,5
42
marzo
16,9
4,9
48
abril
18,6
6,6
32
mayo
22,8
10,2
25
junio
28,2
14,5
10
julio
32,2
17,9
1
agosto
32,0
17,7
6
septiembre
26,6
13,5
32
octubre
22,0
9,7
38
noviembre
16,5
5,2
52
diciembre
13,9
2,6
55
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Canjáyar hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 37 a 67 al año); hay 7 veces más noches tropicales (de 3 a 19 al año).
Temperatura media
15,8 °C+1,6 °C
1961-9014,22013-2215,8
Días de 30 °C o más al año
67+30
1961-90372013-2267
Noches tropicales al año
19+16
1961-9032013-2219
040802351-5936años 6030años 7042años 8055años 9072años 0065años 107820-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 32 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 28 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 19 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 21 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 17 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 53 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 43 días de 30 °C o más1976: 28 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 34 días de 30 °C o más1979: 29 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 50 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 63 días de 30 °C o más1989: 61 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 61 días de 30 °C o más1992: 59 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 40 días de 30 °C o más1996: 33 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 79 días de 30 °C o más1999: 80 días de 30 °C o más2000: 85 días de 30 °C o más2001: 85 días de 30 °C o más2002: 52 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 69 días de 30 °C o más2005: 71 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 62 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 79 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 64 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 64 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 96 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Canjáyar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid388 kmTren43 min · 30 kmAeropuerto51 min · 38 kmHospital44 min · 31 kmAlmería46 min · 31 kmMar27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Huercal-Viator43 min en coche30 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería44 min en coche31 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Hospital Universitario de Poniente (27 km), pero se tarda 1 h 06.
Capital de su provincia · Almería46 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Almería51 min en coche38 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol388 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
44 min· Hospital Universitario Torrecardenas, en Almería
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Canjáyar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Sector II Prov. Almeria Gest. Residuos
Consorcio · Con otros 47 municipios
Serv. Sanea. Integrado Ms. Medio Andarax
Consorcio · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Canjáyar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie66,66km²
más extenso que el 74% de España
Provincia
44 de 103
Comunidad
376 de 785
España
2118 de 8132
Densidad17,09hab/km²
más denso que el 56% de España
Provincia
54 de 103
Comunidad
550 de 785
España
3617 de 8132
Altitud615m
más alto que el 62% de su comunidad
Provincia
46 de 103
Comunidad
301 de 785
España
4406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Canjáyar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Canjáyar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.139hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
52 de 103
Comunidad
545 de 785
España
2949 de 8132
Cambio de población desde 2005-27,6%
el 3º que más población pierde de su provincia
Provincia
100 de 102
Comunidad
743 de 770
España
6308 de 8105
Edad media52,5años
más envejecido que el 93% de su comunidad
Provincia
28 de 102
Comunidad
55 de 783
España
1964 de 6726
Renta media por habitante11.692€/persona
con más renta que el 66% de su comunidad
Provincia
50 de 102
Comunidad
267 de 783
España
6874 de 8059
Paro registrado · 60 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio agrícola, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Cortijo Soria
capilla
cortijo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arquitectónica y etnológica en Canjáyar, España
Sin foto
Cuevas de Carchatas
yacimiento arqueológico
silo, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Tajo de Nieles
yacimiento arqueológico
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Alcora
yacimiento arqueológico
alquería, patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Cueva Nieles
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Cerrillo de las Ramblas
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Cerro de Saltadero
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Sin foto
Tajo de la Alberca
yacimiento arqueológico
patrimonio histórico de Andalucía de importancia arqueológica en Canjáyar, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
PSOE4350 votos · 47,4 %
PP4285 votos · 38,6 %
CÁNJAYAR CIEN POR CIEN176 votos · 10,3 %
3E—28 votos · 3,8 %
755 votantes de 983 electores (76,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP5397 votos · 51,0 %
PSOE-A4382 votos · 49,0 %
809 votantes de 1.078 electores (75,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5502 votos · 58,0 %
PSOE-A4364 votos · 42,0 %
903 votantes de 1.187 electores (76,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6645 votos · 66,2 %
PSOE-A3292 votos · 29,9 %
IU Andalucía—38 votos · 3,9 %
997 votantes de 1.268 electores (78,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 11 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP6625 votos · 60,1 %
PSOE3329 votos · 31,6 %
PDEAL—49 votos · 4,7 %
IU Andalucía—37 votos · 3,6 %
1.068 votantes de 1.371 electores (77,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5543 votos · 50,9 %
PA2256 votos · 24,0 %
PP2244 votos · 22,9 %
IU Andalucía—23 votos · 2,2 %
1.085 votantes de 1.369 electores (79,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5649 votos · 59,7 %
PP4439 votos · 40,3 %
1.122 votantes de 1.507 electores (74,5 % de participación) · 10 votos en blanco · 24 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP5627 votos · 53,2 %
PSOE-A4521 votos · 44,2 %
IU Andalucía—30 votos · 2,5 %
1.192 votantes de 1.425 electores (83,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSOE-A
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE-A7743 votos · 61,3 %
PP4397 votos · 32,7 %
IU Andalucía—73 votos · 6,0 %
1.222 votantes de 1.595 electores (76,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6621 votos · 48,0 %
PSOE4500 votos · 38,7 %
IU Andalucía1172 votos · 13,3 %
1.300 votantes de 1.721 electores (75,5 % de participación) · 7 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6644 votos · 55,8 %
AP-PDP-UL4410 votos · 35,5 %
INDEP1101 votos · 8,7 %
1.155 votantes de 1.683 electores (68,6 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7728 votos · 57,1 %
PSOE4472 votos · 37,0 %
PCE—74 votos · 5,8 %
1.279 votantes de 1.828 electores (70,0 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Canjáyar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.