Renta media13.041€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Villavaliente se remonta a un poblado íbero, Valenbonga, del que aún perduran ruinas en el paraje de El Tesorillo, junto al cañón del Júcar. Durante la Edad Media surgió una aldea llamada Casas de Valiente, que perteneció al Estado de Jorquera. El municipio no se independizó de Jorquera hasta el 13 de diciembre de 1927, emancipación que da nombre a una calle de la localidad. En la Guerra Civil se construyó un aeródromo con mano de obra local para la fuerza aérea republicana. Su economía, tradicionalmente agrícola, sufrió una fuerte emigración hacia Albacete, Madrid, Cataluña y el extranjero durante la década de 1960. Entre su patrimonio destaca una iglesia de los siglos XVII o XVIII, construida en mampostería de piedra caliza, consagrada a San Ildefonso. El municipio cuenta con una ermita dedicada a San Isidro, situada a tres kilómetros del casco urbano, y con diversas construcciones de piedra seca conocidas como cucos. Las fiestas principales se celebran el 23 de enero, en honor a San Ildefonso; el 15 de mayo, por San Isidro; y el 13 de diciembre, conmemorando su segregación de Jorquera. Entre sus espacios públicos destacan la plaza del Ayuntamiento, ajardinada, y varios parques arbolados.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Villavaliente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 384 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
384 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
45 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,1°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,1 °C · 28 mmfebrero: máxima 12,2 °C · mínima 0,9 °C · 25 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,2 °C · 38 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 5,9 °C · 44 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 9,4 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 13,8 °C · 26 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,0 °C · 9 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,0 °C · 15 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 13,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 8,8 °C · 42 mmnoviembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,9 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 1,2 °C · 35 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,1
28
febrero
12,2
0,9
25
marzo
15,6
3,2
38
abril
18,7
5,9
44
mayo
23,5
9,4
44
junio
29,6
13,8
26
julio
34,1
17,0
9
agosto
32,9
17,0
15
septiembre
26,6
13,0
43
octubre
21,1
8,8
42
noviembre
14,2
3,9
37
diciembre
10,8
1,2
35
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Villavaliente hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 12 a 29 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 83 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,2 °C
1961-9013,82013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
29+18
1961-90122013-2229
Días de 30 °C o más al año
83+15
1961-90682013-2283
02040651-598años 6011años 7015años 8017años 9022años 0029años 103220-221951: 7 días de 35 °C o más1952: 9 días de 35 °C o más1953: 4 días de 35 °C o más1954: 7 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 5 días de 35 °C o más1957: 9 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 7 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 4 días de 35 °C o más1962: 11 días de 35 °C o más1963: 2 días de 35 °C o más1964: 4 días de 35 °C o más1965: 17 días de 35 °C o más1966: 13 días de 35 °C o más1967: 14 días de 35 °C o más1968: 12 días de 35 °C o más1969: 5 días de 35 °C o más1970: 16 días de 35 °C o más1971: 7 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 9 días de 35 °C o más1974: 14 días de 35 °C o más1975: 21 días de 35 °C o más1976: 7 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 13 días de 35 °C o más1979: 17 días de 35 °C o más1980: 19 días de 35 °C o más1981: 7 días de 35 °C o más1982: 26 días de 35 °C o más1983: 16 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 12 días de 35 °C o más1986: 13 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 11 días de 35 °C o más1989: 19 días de 35 °C o más1990: 12 días de 35 °C o más1991: 29 días de 35 °C o más1992: 12 días de 35 °C o más1993: 12 días de 35 °C o más1994: 41 días de 35 °C o más1995: 15 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 5 días de 35 °C o más1998: 13 días de 35 °C o más1999: 20 días de 35 °C o más2000: 25 días de 35 °C o más2001: 27 días de 35 °C o más2002: 9 días de 35 °C o más2003: 32 días de 35 °C o más2004: 13 días de 35 °C o más2005: 21 días de 35 °C o más2006: 21 días de 35 °C o más2007: 20 días de 35 °C o más2008: 19 días de 35 °C o más2009: 33 días de 35 °C o más2010: 25 días de 35 °C o más2011: 25 días de 35 °C o más2012: 41 días de 35 °C o más2013: 17 días de 35 °C o más2014: 23 días de 35 °C o más2015: 38 días de 35 °C o más2016: 32 días de 35 °C o más2017: 36 días de 35 °C o más2018: 22 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 29 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 46 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Villavaliente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid240 kmAeropuerto1 h 51 · 93 kmMar102 kmTren39 min · 37 kmAlbacete41 min · 37 kmHospital39 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos39 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete39 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Albacete41 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Valencia1 h 51 en coche93 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana102 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol240 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 48 min.
Gasolinera
11 min· Gasolineras del Rey (Casas de Juan Nuñez)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 51
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
36 min
hasta el primer enlace
38 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Villavaliente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Desar. La Manchuela
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
Montearagón
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 38% de su población desde 1996: de 307 a 190 habitantes.
La tendencia sigue: −20% en la última década.
200250300200020052010201520202025307 hab.190 hab.
hab.
Máximo · 1996307hab.
Actual · 2025190hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
180 votantes de 193 electores (93,3 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PSOE4101 votos · 52,6 %
PP183 votos · 43,2 %
194 votantes de 209 electores (92,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015PSOE
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PSOE4116 votos · 63,4 %
PP160 votos · 32,8 %
191 votantes de 220 electores (86,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE5143 votos · 63,8 %
PP281 votos · 36,2 %
231 votantes de 249 electores (92,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5164 votos · 68,0 %
PP277 votos · 32,0 %
245 votantes de 281 electores (87,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4142 votos · 60,4 %
PP393 votos · 39,6 %
243 votantes de 268 electores (90,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE4140 votos · 55,6 %
PP3112 votos · 44,4 %
252 votantes de 268 electores (94,0 % de participación)
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4119 votos · 50,2 %
PP3118 votos · 49,8 %
242 votantes de 255 electores (94,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4120 votos · 48,6 %
PP3114 votos · 46,2 %
IU—13 votos · 5,3 %
247 votantes de 294 electores (84,0 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4130 votos · 52,2 %
PSOE399 votos · 39,8 %
IU—20 votos · 8,0 %
249 votantes de 316 electores (78,8 % de participación)
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4128 votos · 51,2 %
PSOE3109 votos · 43,6 %
PCE—13 votos · 5,2 %
250 votantes de 330 electores (75,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5157 votos · 63,6 %
PSOE155 votos · 22,3 %
PCE134 votos · 13,8 %
PTE—1 votos · 0,4 %
ORT—0 votos · 0,0 %
249 votantes de 328 electores (75,9 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 12 de noviembre de 2025
Lo que se publica sobre Villavaliente en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Villavaliente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.