Renta media11.572€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Pozo Cañada debe su nombre a un pozo y abrevadero situado en la orilla de la Cañada Murciana, vía pecuaria utilizada desde la Edad Media por la Mesta. Este núcleo de población, mencionado ya en documentos del Concejo de Chinchilla de 1515, perteneció al marquesado de Villena y posteriormente al municipio de Albacete hasta su segregación en 1999, convirtiéndose en el municipio más joven de la provincia. El término municipal se extiende entre los Llanos de Albacete y los Montes de Chinchilla, en un espacio de transición donde destaca el cerro del Molino con el primer molino de viento manchego por el sur. En su subsuelo se han hallado vestigios prehistóricos de la Edad del Bronce, así como miliarios romanos de la época de Trajano y una necrópolis iberorromana. La economía local combina la agricultura con una tradición pastelera notable, cuyos productos más conocidos son los mantecados y las magdalenas abizcochadas. Entre sus festividades, la más importante es la feria en honor a San Juan Bautista, el 24 de junio, aunque también son destacables las procesiones de Semana Santa, con pasos como el del Encuentro y el del Entierro, y la romería de San Isidro Labrador.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pozo Cañada: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 367 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
367 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
41 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°0,3°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,3 °C · 23 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,0 °C · 24 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 5,9 °C · 41 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,3 °C · 41 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 13,5 °C · 27 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,1 °C · 9 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,4 °C · 16 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 13,3 °C · 40 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,1 °C · 38 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,0 °C · 37 mmdiciembre: máxima 10,4 °C · mínima 1,4 °C · 31 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 35 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 27 mindiciembre: 9 h 27 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
0,3
23
febrero
11,8
1,0
24
marzo
15,1
3,4
41
abril
18,1
5,9
41
mayo
22,7
9,3
41
junio
28,5
13,5
27
julio
33,2
17,1
9
agosto
32,9
17,4
16
septiembre
26,7
13,3
40
octubre
20,4
9,1
38
noviembre
13,7
4,0
37
diciembre
10,4
1,4
31
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pozo Cañada hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 8 a 24 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 64 a 77 al año).
Temperatura media
14,7 °C+1,2 °C
1961-9013,62013-2214,7
Días de 35 °C o más al año
24+15
1961-9082013-2224
Días de 30 °C o más al año
77+13
1961-90642013-2277
05101520253035351-595años 607años 7011años 8013años 9015años 0022años 102620-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 2 días de 35 °C o más1954: 3 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 1 días de 35 °C o más1957: 7 días de 35 °C o más1958: 5 días de 35 °C o más1959: 4 días de 35 °C o más1960: 1 días de 35 °C o más1961: 2 días de 35 °C o más1962: 6 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 7 días de 35 °C o más1966: 13 días de 35 °C o más1967: 11 días de 35 °C o más1968: 8 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 12 días de 35 °C o más1971: 7 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 4 días de 35 °C o más1975: 14 días de 35 °C o más1976: 5 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 7 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 6 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 10 días de 35 °C o más1984: 11 días de 35 °C o más1985: 9 días de 35 °C o más1986: 12 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 13 días de 35 °C o más1989: 10 días de 35 °C o más1990: 4 días de 35 °C o más1991: 24 días de 35 °C o más1992: 9 días de 35 °C o más1993: 11 días de 35 °C o más1994: 35 días de 35 °C o más1995: 14 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 18 días de 35 °C o más2000: 22 días de 35 °C o más2001: 18 días de 35 °C o más2002: 2 días de 35 °C o más2003: 26 días de 35 °C o más2004: 9 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 16 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 12 días de 35 °C o más2009: 24 días de 35 °C o más2010: 16 días de 35 °C o más2011: 14 días de 35 °C o más2012: 33 días de 35 °C o más2013: 9 días de 35 °C o más2014: 17 días de 35 °C o más2015: 34 días de 35 °C o más2016: 27 días de 35 °C o más2017: 30 días de 35 °C o más2018: 14 días de 35 °C o más2019: 27 días de 35 °C o más2020: 22 días de 35 °C o más2021: 19 días de 35 °C o más2022: 36 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pozo Cañada. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid246 kmTren20 min · 24 kmAlbacete22 min · 24 kmHospital18 min · 22 kmMar119 kmAeropuerto1 h 30 · 123 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete18 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Albacete22 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos20 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana119 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 30 en coche123 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Alicante-Elche Miguel Hernández (118 km), pero se tarda 1 h 51.
Madrid · Puerta del Sol246 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
1 h 30
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Pozo Cañada, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. Monte Ibérico
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pozo Cañada frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie116,74km²
más extenso que el 87% de España
Provincia
42 de 87
Comunidad
179 de 919
España
1020 de 8132
Densidad23,16hab/km²
más denso que el 79% de su provincia
Provincia
18 de 87
Comunidad
197 de 919
España
3121 de 8132
Altitud801m
más alto que el 68% de España
Provincia
40 de 87
Comunidad
478 de 919
España
2626 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 2001 a 2025. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pozo Cañada, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pozo Cañada frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.704hab
más poblado que el 84% de su comunidad
Provincia
15 de 87
Comunidad
146 de 919
España
1938 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,5%
pierde población más despacio que el 80% de su provincia
Provincia
17 de 87
Comunidad
245 de 919
España
3038 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
72 de 84
Comunidad
506 de 659
España
5029 de 6726
Renta media por habitante11.572€/persona
con más renta que el 29% de su provincia
Provincia
60 de 84
Comunidad
701 de 908
España
6963 de 8059
Paro registrado · 161 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
6 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.659 votantes de 2.163 electores (76,7 % de participación) · 23 votos en blanco · 45 votos nulos
Las cinco elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6854 votos · 51,9 %
PP4632 votos · 38,4 %
Cs1161 votos · 9,8 %
1.686 votantes de 2.191 electores (77,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 22 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE5763 votos · 42,5 %
PP4713 votos · 39,7 %
ALPO2319 votos · 17,8 %
1.866 votantes de 2.212 electores (84,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 31 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5771 votos · 42,5 %
PP3571 votos · 31,4 %
AGINPO3436 votos · 24,0 %
IU—38 votos · 2,1 %
1.859 votantes de 2.212 electores (84,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 17 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE6970 votos · 51,1 %
AIPC4662 votos · 34,9 %
PP1260 votos · 13,7 %
IU-IC-LM—7 votos · 0,4 %
1.928 votantes de 2.211 electores (87,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE6873 votos · 51,1 %
AIDPC3486 votos · 28,5 %
PP2348 votos · 20,4 %
1.727 votantes de 2.146 electores (80,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pozo Cañada tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.