No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha
Paterna del Madera
38°35′50″N 2°20′45″O
patiniego, -a · Código postal: 02136
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población328hab.INE
Superficie112,25km²IGN
Densidad2,92hab/km²Calculada
Altitud1.128mIgn_mdt05
Desnivel908–1.699mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.349€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el valle del río Madera, afluente del Mundo y en el centro de la antigua sierra de Alcaraz, se asienta Paterna del Madera. Hasta 1916 el municipio se llamó simplemente Paterna, fecha en que adoptó el topónimo que lo vincula al río. Su término, asociado a la mancomunidad de la sierra del Segura, se integra en un paraje natural protegido donde predomina el pinar de pino blanco, junto a pino resinero y carrasco, y árboles singulares como el Tejo Viejo o el Pino Gordo del Toril. La fauna incluye ciervos, cabras montesas, jabalíes, zorros, linces y aves rapaces como el águila real. La red de senderos, promovida por la asociación local de amigos, comprende una treintena de rutas señalizadas de entre diez y veinticinco kilómetros, con distintos niveles de dificultad. Entre las pedanías figuran Batán del Puerto, Casa Nueva, Casa Rosa o Los Catalmarejos; algunas, como El Encebrico, están despobladas y su nombre evoca al encebro o caballo salvaje que habitó la zona en la Edad Media. La asociación organiza eventos como la Matanza y la Semana Gastronómica.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Paterna del Madera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Paterna del Madera es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Cultivo
5,1 %
Prados y pastos
6,0 %
Bosque
80,4 %
Matorral
8,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Paterna del Madera
Casi todo el término de Paterna del Madera está dentro de la ZEPA Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo.
Sierra de Alcaraz y Segura y cañones del Segura y del Mundo
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
96,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Paterna del Madera
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 63 días al año. Llueven unos 687 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
687 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
63 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°-0,8°enero: máxima 7,8 °C · mínima -0,8 °C · 69 mmfebrero: máxima 8,8 °C · mínima -0,6 °C · 68 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima 1,7 °C · 80 mmabril: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 75 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 7,2 °C · 61 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,9 °C · 28 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 15,9 °C · 7 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 15,7 °C · 18 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 11,5 °C · 51 mmoctubre: máxima 17,8 °C · mínima 7,3 °C · 68 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,4 °C · 77 mmdiciembre: máxima 8,6 °C · mínima 0,2 °C · 86 mm
enero: 9 h 45 min de luzfebrero: 10 h 40 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 19 min de luz14 h 51 minjunio: 14 h 51 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 01 min de luz9 h 29 mindiciembre: 9 h 29 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,8
-0,8
69
febrero
8,8
-0,6
68
marzo
12,4
1,7
80
abril
15,0
3,7
75
mayo
19,8
7,2
61
junio
26,1
11,9
28
julio
31,2
15,9
7
agosto
30,0
15,7
18
septiembre
23,6
11,5
51
octubre
17,8
7,3
68
noviembre
11,3
2,4
77
diciembre
8,6
0,2
86
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Paterna del Madera hace 1,1 °C más de media, y hiela 12 días menos al año; hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 49 al año).
Temperatura media
12,6 °C+1,1 °C
1961-9011,52013-2212,6
Días de helada al año
56−12
1961-90682013-2256
Días de 30 °C o más al año
49+11
1961-90382013-2249
040801206351-5956años 6080años 7065años 8066años 9063años 0064años 104220-221951: 56 días de helada1952: 71 días de helada1953: 72 días de helada1954: 56 días de helada1955: 33 días de helada1956: 97 días de helada1957: 75 días de helada1958: 66 días de helada1959: 45 días de helada1960: 47 días de helada1961: 35 días de helada1962: 68 días de helada1963: 42 días de helada1964: 59 días de helada1965: 62 días de helada1966: 52 días de helada1967: 65 días de helada1968: 56 días de helada1969: 73 días de helada1970: 74 días de helada1971: 102 días de helada1972: 90 días de helada1973: 113 días de helada1974: 78 días de helada1975: 89 días de helada1976: 94 días de helada1977: 39 días de helada1978: 58 días de helada1979: 61 días de helada1980: 81 días de helada1981: 71 días de helada1982: 61 días de helada1983: 62 días de helada1984: 73 días de helada1985: 68 días de helada1986: 69 días de helada1987: 53 días de helada1988: 62 días de helada1989: 52 días de helada1990: 70 días de helada1991: 76 días de helada1992: 79 días de helada1993: 98 días de helada1994: 56 días de helada1995: 45 días de helada1996: 57 días de helada1997: 30 días de helada1998: 61 días de helada1999: 89 días de helada2000: 54 días de helada2001: 63 días de helada2002: 39 días de helada2003: 61 días de helada2004: 55 días de helada2005: 104 días de helada2006: 75 días de helada2007: 61 días de helada2008: 60 días de helada2009: 56 días de helada2010: 63 días de helada2011: 54 días de helada2012: 87 días de helada2013: 86 días de helada2014: 58 días de helada2015: 56 días de helada2016: 46 días de helada2017: 66 días de helada2018: 62 días de helada2019: 61 días de helada2020: 43 días de helada2021: 46 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Paterna del Madera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid233 kmAlbacete1 h 42 · 61 kmTren1 h 23 · 58 kmHospital1 h 12 · 50 kmAeropuerto2 h 30 · 139 kmMar145 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave1 h 12 en coche50 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Hellín1 h 23 en coche58 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Albacete1 h 42 en coche61 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 30 en coche139 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana145 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol233 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 12· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
37 min· Repsol (Alcaraz)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Paterna del Madera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Paterna del Madera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Paterna del Madera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población328hab
más poblado que el 49% de su comunidad
Provincia
71 de 87
Comunidad
465 de 919
España
4797 de 8132
Cambio de población desde 2005-32,2%
pierde población más despacio que el 25% de su comunidad
Provincia
76 de 87
Comunidad
689 de 919
España
6832 de 8105
Edad media54,6años
más envejecido que el 83% de su provincia
Provincia
14 de 84
Comunidad
135 de 659
España
1366 de 6726
Renta media por habitante12.349€/persona
con más renta que el 60% de su provincia
Provincia
34 de 84
Comunidad
553 de 908
España
6302 de 8059
Paro registrado · 14 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Paterna del Madera hoy
Rocio Garcia Torres
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
243 votantes de 311 electores (78,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4135 votos · 57,2 %
PP3101 votos · 42,8 %
244 votantes de 313 electores (78,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 7 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP3103 votos · 36,4 %
PSOE292 votos · 32,5 %
GANEMOS-IU288 votos · 31,1 %
286 votantes de 342 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4193 votos · 57,3 %
PP3144 votos · 42,7 %
349 votantes de 399 electores (87,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4177 votos · 51,6 %
PP3166 votos · 48,4 %
358 votantes de 437 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4203 votos · 55,2 %
PP3165 votos · 44,8 %
369 votantes de 465 electores (79,4 % de participación) · 1 voto en blanco
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE3191 votos · 45,9 %
IU3150 votos · 36,1 %
PP175 votos · 18,0 %
423 votantes de 513 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4209 votos · 46,8 %
IU2151 votos · 33,8 %
PP162 votos · 13,9 %
EJE—25 votos · 5,6 %
447 votantes de 537 electores (83,2 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5287 votos · 61,6 %
PDM2134 votos · 28,8 %
PP—27 votos · 5,8 %
CDS—18 votos · 3,9 %
466 votantes de 561 electores (83,1 % de participación)
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4205 votos · 49,4 %
AP2124 votos · 29,9 %
CDS150 votos · 12,0 %
IU—36 votos · 8,7 %
421 votantes de 564 electores (74,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5208 votos · 51,7 %
CDS182 votos · 20,4 %
AP-PDP-UL174 votos · 18,4 %
PCE—38 votos · 9,5 %
402 votantes de 625 electores (64,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
UCD4169 votos · 41,7 %
PSOE3123 votos · 30,4 %
PCE2113 votos · 27,9 %
405 votantes de 713 electores (56,8 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 14 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Paterna del Madera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Paterna del Madera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.