Civinauta
Montalvos, Albacete
B25es · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha

Montalvos

39°10′02″N 2°01′39″O
montalvero, -aCódigo postal: 02638
Sobre esta ficha

Escudo de Montalvos
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población74hab.INE
Superficie24,64km²IGN
Densidad3,00hab/km²Calculada
Altitud708mIgn_mdt05
Desnivel642–717mIgn_mdt05_wcs

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Montalvos, que hasta 1857 se denominó Montalbos, se asienta sobre un relieve llano característico de las comarcas manchegas, en el tramo de la autovía A-31 entre los puntos kilométricos 49 y 52. El río Júcar lo delimita por el noreste, separándolo de Tarazona de la Mancha. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 438 habitantes, según aparece en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. En la actualidad, junto a la autovía Madrid-Alicante se está desarrollando un parque empresarial. Las festividades locales incluyen las celebraciones de San Marcos el 25 de abril, San Isidro el 15 de mayo, las Fiestas del Turista durante la segunda semana de agosto, y el 15 de agosto la elaboración de gazpachos manchegos en honor a la Virgen de la Asunción.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montalvos: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontalvosOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montalvos1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montalvos

Casi todo el término de Montalvos es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
93,6 %
Prados y pastos
2,0 %
Bosque
4,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montalvos

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 22 días al año. Llueven unos 374 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
374 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
22 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°0,2°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,2 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,1 °C · mínima 0,9 °C · 27 mmmarzo: máxima 15,8 °C · mínima 3,4 °C · 40 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 5,9 °C · 43 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 9,5 °C · 41 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 13,7 °C · 28 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 16,9 °C · 6 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 17,0 °C · 13 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,0 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,7 °C · mínima 9,0 °C · 41 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,8 °C · 39 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,1 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 27 mmmarzo: 40 mm43abril: 43 mmmayo: 41 mmjunio: 28 mmjulio: 6 mmagosto: 13 mmseptiembre: 34 mmoctubre: 41 mmnoviembre: 39 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 55 minjunio: 14 h 55 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero9,90,227
febrero12,10,927
marzo15,83,440
abril18,75,943
mayo23,39,541
junio29,213,728
julio33,616,96
agosto33,017,013
septiembre26,813,034
octubre20,79,041
noviembre13,93,839
diciembre10,31,135

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montalvos hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 10 a 29 al año); hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 68 a 83 al año).

Temperatura media
14,9 °C+1,3 °C
1961-9013,62013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
29+19
1961-90102013-2229
Días de 30 °C o más al año
83+15
1961-90682013-2283
02040451-598años 609años 7012años 8016años 9021años 0026años 103420-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 2 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 5 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 2 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 9 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 4 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 2 días de 35 °C o más1964: 2 días de 35 °C o más1965: 15 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 15 días de 35 °C o más1968: 10 días de 35 °C o más1969: 6 días de 35 °C o más1970: 14 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 11 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 18 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 12 días de 35 °C o más1980: 14 días de 35 °C o más1981: 7 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 10 días de 35 °C o más1984: 12 días de 35 °C o más1985: 13 días de 35 °C o más1986: 10 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 13 días de 35 °C o más1989: 13 días de 35 °C o más1990: 10 días de 35 °C o más1991: 30 días de 35 °C o más1992: 10 días de 35 °C o más1993: 14 días de 35 °C o más1994: 42 días de 35 °C o más1995: 14 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 8 días de 35 °C o más1999: 21 días de 35 °C o más2000: 23 días de 35 °C o más2001: 23 días de 35 °C o más2002: 9 días de 35 °C o más2003: 36 días de 35 °C o más2004: 14 días de 35 °C o más2005: 18 días de 35 °C o más2006: 22 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 17 días de 35 °C o más2009: 31 días de 35 °C o más2010: 22 días de 35 °C o más2011: 18 días de 35 °C o más2012: 32 días de 35 °C o más2013: 17 días de 35 °C o más2014: 19 días de 35 °C o más2015: 40 días de 35 °C o más2016: 30 días de 35 °C o más2017: 38 días de 35 °C o más2018: 18 días de 35 °C o más2019: 28 días de 35 °C o más2020: 31 días de 35 °C o más2021: 23 días de 35 °C o más2022: 48 días de 35 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montalvos desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montalvos. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid200 kmMar148 kmTren26 min · 24 kmAlbacete29 min · 24 kmHospital27 min · 26 kmAeropuerto2 h 05 · 161 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Capital de su provincia · Albacete29 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos26 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Albacete27 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana148 kmen línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández2 h 05 en coche161 km en línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol200 kmen línea recta, hacia el noroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 botiquín
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
19 min · La Roda
Hospital
27 min · Hospital Quironsalud Albacete
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 35 min.
Gasolinera
12 min · Galp (Roda (La))

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Albacete-Los Llanos

37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.

  • Directo a Alicante48 min
  • Directo a Madrid1 h 32

Más cerca, solo regionales: La Gineta, a 13 min.

Aeropuerto

2 h 05
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)

20,0 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

8 min
hasta el primer enlace

4,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montalvos, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

La RodaLa GinetaTarazona de la ManchaLa RodaLa GinetaTarazona de la ManchaMontalvos

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montalvos

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Mancha del Júcar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montalvos frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie24,64km²
más extenso que el 36% de España
Provincia
83 de 87
Comunidad
727 de 919
España
5207 de 8132
Densidad3,00hab/km²

más denso que el 34% de su comunidad

Provincia
77 de 87
Comunidad
606 de 919
España
6829 de 8132
Altitud708m

más alto que el 54% de España

Provincia
58 de 87
Comunidad
634 de 919
España
3693 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 51% de su población desde 1996: de 153 a 74 habitantes.

La tendencia sigue: −31% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 56,1 años: 11,3 años más que la media de la provincia de Albacete.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
  • 80 o más años: 5 hombres y 7 mujeres
  • 65 a 79 años: 6 hombres y 8 mujeres
  • 40 a 64 años: 20 hombres (1 extranjero) y 8 mujeres
  • 20 a 39 años: 10 hombres y 3 mujeres
  • 0 a 19 años: 3 hombres y 4 mujeres
Nacionalidad españolaExtranjera
Un punto, un vecino. Montalvos es demasiado pequeño para una pirámide: por tramos de cinco años serían barras de 0, 1 o 2 personas, así que aquí se agrupan en tramos grandes.

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montalvos con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montalvos frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población74hab
más poblado que el 23% de su comunidad
Provincia
86 de 87
Comunidad
705 de 919
España
7098 de 8132
Cambio de población desde 2005-49,3%

el 1º que más población pierde de su provincia

Provincia
87 de 87
Comunidad
855 de 919
España
7907 de 8105

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montalvos hoy

Jose Angel Fragoso Motos

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
2
PSOE
1

3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montalvos

Así se votó el 28 de mayo de 2023

3 concejales elegidos

  • PP235 votos · 49,3 %
  • PSOE125 votos · 35,2 %
  • LB—6 votos · 8,5 %
  • VOX—3 votos · 4,2 %

71 votantes de 79 electores (89,9 % de participación)

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    3 concejales elegidos

    • PSOE235 votos · 46,1 %
    • PP135 votos · 46,1 %

    78 votantes de 89 electores (87,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • PP340 votos · 47,6 %
    • PSOE236 votos · 42,9 %

    89 votantes de 101 electores (88,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSOE446 votos · 46,9 %
    • PP140 votos · 40,8 %

    103 votantes de 117 electores (88,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSOE466 votos · 58,4 %
    • PP139 votos · 34,5 %
    • PRM—7 votos · 6,2 %

    120 votantes de 138 electores (87,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSOE474 votos · 62,2 %
    • PP143 votos · 36,1 %

    122 votantes de 145 electores (84,1 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSOE466 votos · 54,5 %
    • PP154 votos · 44,6 %

    122 votantes de 137 electores (89,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSOE470 votos · 61,9 %
    • PP143 votos · 38,1 %

    117 votantes de 127 electores (92,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PSOE485 votos · 65,4 %
    • PP146 votos · 35,4 %

    135 votantes de 152 electores (88,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • AP372 votos · 49,0 %
    • PSOE276 votos · 51,7 %
    • CDS—1 votos · 0,7 %

    150 votantes de 165 electores (90,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • PSOE477 votos · 48,1 %
    • AP-PDP-UL18 votos · 5,0 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %
    • PDL—0 votos · 0,0 %

    161 votantes de 173 electores (93,1 % de participación) · 1 voto en blanco

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • PSOE379 votos · 49,1 %
    • UCD253 votos · 32,9 %
    • FN—4 votos · 2,5 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %

    161 votantes de 184 electores (87,5 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montalvos tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montalvos y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

montalvos.es