No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Albacete · Castilla-La Mancha
Masegoso
38°43′07″N 2°19′00″O
masegoseño, -a · Código postal: 02314
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población117hab.INE
Superficie103,79km²IGN
Densidad1,13hab/km²Calculada
Altitud1.116mIgn_mdt05
Desnivel896–1.337mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.776€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Masegoso, en la comarca de la sierra de Alcaraz, agrupa las pedanías de Cilleruelo, Ituero y Peñarrubia. Su patrón es San Benito Abad, celebrado el 11 de julio. A mediados del siglo XIX alcanzó los 1020 habitantes, cifra muy superior a la actual. El acceso al municipio se realiza desde las carreteras de San Pedro y Casas de Lázaro o mediante un desvío desde la de Alcaraz.
En su término se encuentra la laguna del Arquillo, declarada monumento natural de Castilla-La Mancha, con una superficie de 522 hectáreas y un área periférica de 3757. El entorno está formado por encinares y campos de cereales, con clima continental y fauna como ciervos y cabras montesas. Por Masegoso discurría el río homónimo, hoy sin caudal; se desconoce la causa de su desaparición. Las fiestas principales son las de San Isidro en mayo y la Virgen del Rosario en octubre. En esta última se realiza una romería que traslada la imagen desde Masegoso hasta la pedanía de Ituero; a mitad del trayecto los participantes comparten una merienda y entonan vítores a la Virgen, pidiendo por la siembra del año entrante.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Masegoso: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Masegoso
El 2,4 % del término de Masegoso está protegido.
Laguna del Arquillo
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Masegoso
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 571 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
571 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
18 al año
menosmás
Noches tropicales
5 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°-0,1°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 10,4 °C · mínima 0,3 °C · 52 mmmarzo: máxima 13,9 °C · mínima 2,7 °C · 65 mmabril: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 64 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 8,7 °C · 55 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 13,4 °C · 27 mmjulio: máxima 33,2 °C · mínima 17,4 °C · 8 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 17,5 °C · 17 mmseptiembre: máxima 26,0 °C · mínima 13,0 °C · 43 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 8,5 °C · 58 mmnoviembre: máxima 12,6 °C · mínima 3,4 °C · 63 mmdiciembre: máxima 9,7 °C · mínima 1,0 °C · 66 mm
enero: 9 h 44 min de luzfebrero: 10 h 39 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 12 min de luzmayo: 14 h 20 min de luz14 h 52 minjunio: 14 h 52 min de luzjulio: 14 h 34 min de luzagosto: 13 h 37 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 04 min de luznoviembre: 10 h 00 min de luz9 h 28 mindiciembre: 9 h 28 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,1
54
febrero
10,4
0,3
52
marzo
13,9
2,7
65
abril
16,8
5,1
64
mayo
21,7
8,7
55
junio
28,3
13,4
27
julio
33,2
17,4
8
agosto
32,7
17,5
17
septiembre
26,0
13,0
43
octubre
19,6
8,5
58
noviembre
12,6
3,4
63
diciembre
9,7
1,0
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Masegoso hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 35 °C o más (de 9 a 25 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,2 °C
1961-9012,92013-2214,2
Días de 35 °C o más al año
25+16
1961-9092013-2225
Días de helada al año
41−11
1961-90522013-2241
02040251-596años 608años 7014años 8016años 9014años 0021años 103220-221951: 3 días de 35 °C o más1952: 0 días de 35 °C o más1953: 3 días de 35 °C o más1954: 0 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 0 días de 35 °C o más1957: 4 días de 35 °C o más1958: 4 días de 35 °C o más1959: 4 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 0 días de 35 °C o más1962: 4 días de 35 °C o más1963: 0 días de 35 °C o más1964: 0 días de 35 °C o más1965: 7 días de 35 °C o más1966: 11 días de 35 °C o más1967: 16 días de 35 °C o más1968: 8 días de 35 °C o más1969: 9 días de 35 °C o más1970: 14 días de 35 °C o más1971: 4 días de 35 °C o más1972: 1 días de 35 °C o más1973: 6 días de 35 °C o más1974: 5 días de 35 °C o más1975: 19 días de 35 °C o más1976: 4 días de 35 °C o más1977: 0 días de 35 °C o más1978: 9 días de 35 °C o más1979: 16 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 6 días de 35 °C o más1982: 13 días de 35 °C o más1983: 14 días de 35 °C o más1984: 11 días de 35 °C o más1985: 17 días de 35 °C o más1986: 17 días de 35 °C o más1987: 14 días de 35 °C o más1988: 20 días de 35 °C o más1989: 15 días de 35 °C o más1990: 6 días de 35 °C o más1991: 29 días de 35 °C o más1992: 9 días de 35 °C o más1993: 16 días de 35 °C o más1994: 39 días de 35 °C o más1995: 18 días de 35 °C o más1996: 6 días de 35 °C o más1997: 3 días de 35 °C o más1998: 19 días de 35 °C o más1999: 14 días de 35 °C o más2000: 16 días de 35 °C o más2001: 13 días de 35 °C o más2002: 2 días de 35 °C o más2003: 27 días de 35 °C o más2004: 11 días de 35 °C o más2005: 13 días de 35 °C o más2006: 15 días de 35 °C o más2007: 12 días de 35 °C o más2008: 6 días de 35 °C o más2009: 20 días de 35 °C o más2010: 18 días de 35 °C o más2011: 10 días de 35 °C o más2012: 28 días de 35 °C o más2013: 12 días de 35 °C o más2014: 8 días de 35 °C o más2015: 33 días de 35 °C o más2016: 25 días de 35 °C o más2017: 36 días de 35 °C o más2018: 14 días de 35 °C o más2019: 26 días de 35 °C o más2020: 26 días de 35 °C o más2021: 22 días de 35 °C o más2022: 48 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Masegoso. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid223 kmTren1 h 10 · 51 kmAlbacete1 h 13 · 50 kmHospital1 h 09 · 61 kmAeropuerto2 h 39 · 146 kmMar155 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Albacete1 h 13 en coche50 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos1 h 10 en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave1 h 09 en coche61 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Región de Murcia2 h 39 en coche146 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana155 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol223 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
1 h 09· Hospital de Alta Resolucion Sierra de Segura, en Puente de Génave
Gasolinera
25 min· Repsol (Jardin (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 39
Región de Murcia (RMU)
949.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 h 03
hasta el primer enlace
56 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Masegoso, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha perdido el 35% de su población desde 1996: de 180 a 117 habitantes.
La tendencia sigue: −3% en la última década.
10015020002005201520202025180 hab.90 hab.117 hab.
hab.
Máximo · 1996180hab.
Mínimo · 201090hab.
Actual · 2025117hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Edad media de 59,3 años: 14,4 años más que la media de la provincia de Albacete.
Comparar con
HombresMujeres
100
90
80
70
60
50
40
30
20
10
0
Nacionalidad españolaLa forma de España entera en 2025Masegoso en 2021
Vecinos de Masegoso por edad y sexo, Censo de 2025
Hombres
Edad
Mujeres
0
100+
0
0
95-99
0
1
90-94
1
6
85-89
1
4
80-84
2
1
75-79
3
7
70-74
7
9
65-69
9
11
60-64
2
7
55-59
6
7
50-54
3
3
45-49
2
4
40-44
1
2
35-39
1
3
30-34
4
1
25-29
1
4
20-24
2
2
15-19
0
0
10-14
0
0
5-9
0
0
0-4
0
De dónde son
Todos los vecinos de Masegoso nacieron en España y tienen nacionalidad española.
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
No machine-readable author provided. Lionni assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Iglesia de San Benito
iglesia parroquial católica
iglesia en Mesegoso (España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
115 votantes de 130 electores (88,5 % de participación) · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP571 votos · 78,9 %
PSOE—12 votos · 13,3 %
91 votantes de 107 electores (85,0 % de participación) · 1 voto nulo
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP577 votos · 77,8 %
PSOE—16 votos · 16,2 %
105 votantes de 117 electores (89,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
3 concejales elegidos
PP389 votos · 85,6 %
PSOE—12 votos · 11,5 %
104 votantes de 113 electores (92,0 % de participación)
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP573 votos · 74,5 %
PSOE—19 votos · 19,4 %
AIM—14 votos · 14,3 %
100 votantes de 105 electores (95,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP5110 votos · 87,3 %
AIDM—13 votos · 10,3 %
PSOE—3 votos · 2,4 %
127 votantes de 135 electores (94,1 % de participación) · 1 voto nulo
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP5111 votos · 89,5 %
PSOE—10 votos · 8,1 %
129 votantes de 149 electores (86,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP4147 votos · 78,6 %
PSOE139 votos · 20,9 %
189 votantes de 215 electores (87,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4162 votos · 56,4 %
PSOE3125 votos · 43,6 %
288 votantes de 319 electores (90,3 % de participación) · 1 voto en blanco
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP4125 votos · 51,0 %
PSOE3120 votos · 49,0 %
246 votantes de 274 electores (89,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4121 votos · 54,0 %
PSOE3103 votos · 46,0 %
224 votantes de 267 electores (83,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD699 votos · 78,0 %
PSOE128 votos · 22,0 %
ORT—0 votos · 0,0 %
128 votantes de 256 electores (50,0 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Masegoso tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Masegoso y ha querido dejarlo escrito