Renta media11.873€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la meseta que da inicio a la serranía de Alcaraz, Barrax es una localidad de carácter eminentemente agrícola, rodeada de grandes extensiones de cereales. Su escudo incorpora dos símbolos singulares: la rosa del azafrán, cultivo que antaño fue fuente de riqueza, y un molino de viento que aún se conserva en lo alto de una loma, considerado uno de los más altos de Europa. El origen del pueblo se remonta a la antigua Venta de Barrax, una posada en el camino que unía Andalucía con el centro y levante peninsulares. Perteneció a la jurisdicción de Alcaraz hasta que en 1564 Felipe II le otorgó el título de Villa. El abastecimiento de agua, inicialmente mediante pozos, se completó en 1966 con la perforación del pozo de La Morra.
En el término municipal, la finca Las Tiesas ha sido escenario de campañas científicas de la Agencia Espacial Europea por su terreno llano y cielos despejados, lo que hace de Barrax un punto de referencia en teledetección. Destacan también el cerro de los tres obispos, donde confluían las diócesis de Toledo, Cuenca y Cartagena hasta 1950, y el cerro de Santa Quiteria, donde se celebra una romería el 22 de mayo. Las fiestas patronales en honor a San Roque, en agosto, incluyen el tradicional toro de fuego, costumbre introducida desde México a principios del siglo XIX. La gastronomía local ofrece platos como gazpachos, mojote y atascaburras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Barrax: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 24 días al año. Llueven unos 390 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
390 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
24 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,9°0,3°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,3 °C · 29 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima 1,0 °C · 30 mmmarzo: máxima 15,3 °C · mínima 3,7 °C · 41 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 6,1 °C · 46 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 9,7 °C · 43 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 13,9 °C · 27 mmjulio: máxima 33,9 °C · mínima 17,3 °C · 7 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,4 °C · 13 mmseptiembre: máxima 26,9 °C · mínima 13,3 °C · 34 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 8,9 °C · 40 mmnoviembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,0 °C · 40 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,3 °C · 38 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 38 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 59 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,3
29
febrero
11,7
1,0
30
marzo
15,3
3,7
41
abril
18,2
6,1
46
mayo
23,0
9,7
43
junio
29,2
13,9
27
julio
33,9
17,3
7
agosto
33,2
17,4
13
septiembre
26,9
13,3
34
octubre
20,4
8,9
40
noviembre
13,7
4,0
40
diciembre
10,3
1,3
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Barrax hace 1,3 °C más de media, y hay el triple de días de 35 °C o más (de 12 a 32 al año); hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 83 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,3 °C
1961-9013,62013-2214,9
Días de 35 °C o más al año
32+20
1961-90122013-2232
Días de 30 °C o más al año
83+13
1961-90702013-2283
02040551-5910años 6010años 7014años 8019años 9022años 0029años 103620-221951: 5 días de 35 °C o más1952: 3 días de 35 °C o más1953: 6 días de 35 °C o más1954: 6 días de 35 °C o más1955: 0 días de 35 °C o más1956: 2 días de 35 °C o más1957: 8 días de 35 °C o más1958: 10 días de 35 °C o más1959: 5 días de 35 °C o más1960: 2 días de 35 °C o más1961: 5 días de 35 °C o más1962: 12 días de 35 °C o más1963: 1 días de 35 °C o más1964: 3 días de 35 °C o más1965: 14 días de 35 °C o más1966: 12 días de 35 °C o más1967: 20 días de 35 °C o más1968: 13 días de 35 °C o más1969: 14 días de 35 °C o más1970: 17 días de 35 °C o más1971: 6 días de 35 °C o más1972: 2 días de 35 °C o más1973: 11 días de 35 °C o más1974: 11 días de 35 °C o más1975: 22 días de 35 °C o más1976: 6 días de 35 °C o más1977: 1 días de 35 °C o más1978: 10 días de 35 °C o más1979: 15 días de 35 °C o más1980: 16 días de 35 °C o más1981: 9 días de 35 °C o más1982: 14 días de 35 °C o más1983: 13 días de 35 °C o más1984: 13 días de 35 °C o más1985: 18 días de 35 °C o más1986: 13 días de 35 °C o más1987: 12 días de 35 °C o más1988: 16 días de 35 °C o más1989: 16 días de 35 °C o más1990: 11 días de 35 °C o más1991: 32 días de 35 °C o más1992: 11 días de 35 °C o más1993: 19 días de 35 °C o más1994: 44 días de 35 °C o más1995: 16 días de 35 °C o más1996: 11 días de 35 °C o más1997: 4 días de 35 °C o más1998: 16 días de 35 °C o más1999: 23 días de 35 °C o más2000: 24 días de 35 °C o más2001: 23 días de 35 °C o más2002: 12 días de 35 °C o más2003: 37 días de 35 °C o más2004: 15 días de 35 °C o más2005: 20 días de 35 °C o más2006: 22 días de 35 °C o más2007: 15 días de 35 °C o más2008: 18 días de 35 °C o más2009: 33 días de 35 °C o más2010: 25 días de 35 °C o más2011: 20 días de 35 °C o más2012: 34 días de 35 °C o más2013: 18 días de 35 °C o más2014: 22 días de 35 °C o más2015: 42 días de 35 °C o más2016: 34 días de 35 °C o más2017: 39 días de 35 °C o más2018: 19 días de 35 °C o más2019: 34 días de 35 °C o más2020: 32 días de 35 °C o más2021: 25 días de 35 °C o más2022: 50 días de 35 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Barrax. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid199 kmMar166 kmTren29 min · 31 kmAlbacete31 min · 30 kmHospital30 min · 32 kmAeropuerto2 h 08 · 166 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Albacete31 min en coche30 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Albacete-Los Llanos29 min en coche31 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Albacete30 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Alicante-Elche Miguel Hernández2 h 08 en coche166 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana166 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol199 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital General Universitario Albacete, a 33 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
37 de larga distancia, 2 Avant y 18 regionales al día.
Directo a Alicante48 min
Directo a Madrid1 h 32
Aeropuerto
2 h 08
Alicante-Elche Miguel Hernández (ALC)
20,0 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
27 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Barrax, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Mancha del Júcar
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Barrax frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie189,61km²
más extenso que el 95% de España
Provincia
20 de 87
Comunidad
86 de 919
España
447 de 8132
Densidad9,69hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
37 de 87
Comunidad
348 de 919
España
4623 de 8132
Altitud731m
más alto que el 58% de España
Provincia
50 de 87
Comunidad
586 de 919
España
3438 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Barrax, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Barrax frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.838hab
más poblado que el 79% de su comunidad
Provincia
26 de 87
Comunidad
194 de 919
España
2368 de 8132
Cambio de población desde 2005-7,1%
pierde población más despacio que el 72% de su provincia
Provincia
24 de 87
Comunidad
302 de 919
España
3740 de 8105
Edad media44,8años
más envejecido que el 25% de España
Provincia
74 de 84
Comunidad
512 de 659
España
5049 de 6726
Renta media por habitante11.873€/persona
con más renta que el 40% de su provincia
Provincia
50 de 84
Comunidad
640 de 908
España
6712 de 8059
Paro registrado · 118 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.277 votantes de 1.504 electores (84,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE5659 votos · 50,8 %
PP4458 votos · 35,3 %
Cs—110 votos · 8,5 %
IxAb—70 votos · 5,4 %
1.330 votantes de 1.510 electores (88,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 29 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PSOE5700 votos · 58,4 %
PP4499 votos · 41,6 %
1.278 votantes de 1.499 electores (85,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 60 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE7821 votos · 59,4 %
PP4456 votos · 33,0 %
IU—104 votos · 7,5 %
1.410 votantes de 1.577 electores (89,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE5678 votos · 50,6 %
PP3484 votos · 36,1 %
IU-IC-LM1178 votos · 13,3 %
1.370 votantes de 1.550 electores (88,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 16 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP4662 votos · 49,0 %
PSOE4546 votos · 40,4 %
IU1143 votos · 10,6 %
1.364 votantes de 1.521 electores (89,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5725 votos · 56,5 %
PSOE3381 votos · 29,7 %
IU1177 votos · 13,8 %
1.303 votantes de 1.526 electores (85,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 13 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7789 votos · 59,9 %
PSOE2316 votos · 24,0 %
IU2212 votos · 16,1 %
1.340 votantes de 1.559 electores (86,0 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP6727 votos · 54,8 %
PSOE4459 votos · 34,6 %
IU1141 votos · 10,6 %
1.335 votantes de 1.558 electores (85,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP7797 votos · 62,1 %
PSOE2238 votos · 18,5 %
IU2204 votos · 15,9 %
CDS—45 votos · 3,5 %
1.294 votantes de 1.475 electores (87,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL7692 votos · 59,1 %
PSOE3303 votos · 25,9 %
PCE1176 votos · 15,0 %
1.171 votantes de 1.516 electores (77,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD7598 votos · 61,9 %
PCE3265 votos · 27,4 %
CD1103 votos · 10,7 %
973 votantes de 1.498 electores (65,0 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 15 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Barrax en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Barrax tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.