Civinauta
Neda, A Coruña
Augusway · Public domain · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Neda

43°30′00″N 8°09′31″O
nedenseCódigo postal: 15510
Sobre esta ficha

Escudo de Neda
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.925hab.INE
Superficie23,69km²IGN
Densidad207,93hab/km²Calculada
Altitud17mIgn_mdt05
Desnivel-1–463mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.562€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el valle del río Belelle, el municipio de Neda creció en torno al aprovechamiento industrial del agua: ya a finales del siglo XVIII su caudal movía fábricas de papel, cobrería y lienzos, y más tarde una central hidroeléctrica abasteció a Ferrol. La nave de doscientos toneles construida en sus astilleros, que según la tradición rompió la cadena del puerto de Algeciras en 1344, figura en el escudo municipal. El paisaje combina bosques de ribera, frondosas fragas de castaños y robles, y las marismas de la desembocadura, donde anidan garzas y patos. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Nicolás, de origen gótico, que alberga el sarcófago de Diego Esquío —con el blasón de dos ardillas alusivo a su apellido—; la capilla de la Virgen de Dolores, del siglo XVI, con capiteles de animales afrontados y un frontal de cuero de Córdoba; y la capilla de Ánimas, fundada en 1648. En el monte se conservan los castros de Ancos y Viladonelle, un dolmen conocido como del Inglés, y un antiguo molino de viento que servía para fabricar pólvora y fuegos artificiales. Una ruta de senderismo homologada recorre sus valles y montes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Neda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de NedaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Neda1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Neda

Neda es sobre todo bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
5,0 %
Cultivo
31,1 %
Bosque
47,1 %
Matorral
16,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Neda

El 0,5 % del término de Neda está protegido.

Xubia - Castro

ZEC (hábitats)

0,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Neda

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.445 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.445 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°5,8°enero: máxima 12,9 °C · mínima 6,0 °C · 175 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 5,8 °C · 131 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,2 °C · 125 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 8,3 °C · 125 mmmayo: máxima 19,7 °C · mínima 10,4 °C · 91 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 12,8 °C · 62 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 14,4 °C · 47 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 14,6 °C · 54 mmseptiembre: máxima 22,9 °C · mínima 13,4 °C · 86 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 11,3 °C · 161 mmnoviembre: máxima 15,5 °C · mínima 8,3 °C · 214 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 6,9 °C · 175 mm
Lluvia (mm)
0214enero: 175 mmfebrero: 131 mmmarzo: 125 mmabril: 125 mmmayo: 91 mmjunio: 62 mmjulio: 47 mmagosto: 54 mmseptiembre: 86 mmoctubre: 161 mm214noviembre: 214 mmdiciembre: 175 mm
Horas de luz
enero: 9 h 17 min de luzfebrero: 10 h 23 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 55 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 36 min de luz8 h 57 mindiciembre: 8 h 57 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,96,0175
febrero13,75,8131
marzo15,97,2125
abril17,38,3125
mayo19,710,491
junio22,012,862
julio23,814,447
agosto24,214,654
septiembre22,913,486
octubre19,911,3161
noviembre15,58,3214
diciembre13,76,9175

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Neda hace 0,9 °C más de media.

Temperatura media
14,6 °C+0,9 °C
1961-9013,72013-2214,6
12°13°14°15°16°13,5°51-5913,7°años 6013,5°años 7013,9°años 8014,1°años 9014,1°años 0014,4°años 1014,9°20-221951: 13,1 °C de media1952: 13,6 °C de media1953: 13,5 °C de media1954: 13,1 °C de media1955: 14,2 °C de media1956: 12,7 °C de media1957: 13,7 °C de media1958: 13,5 °C de media1959: 14,0 °C de media1960: 13,5 °C de media1961: 14,5 °C de media1962: 13,5 °C de media1963: 13,4 °C de media1964: 13,6 °C de media1965: 13,5 °C de media1966: 14,0 °C de media1967: 13,6 °C de media1968: 14,2 °C de media1969: 13,7 °C de media1970: 13,7 °C de media1971: 13,8 °C de media1972: 13,2 °C de media1973: 13,6 °C de media1974: 13,0 °C de media1975: 13,5 °C de media1976: 13,5 °C de media1977: 13,5 °C de media1978: 13,7 °C de media1979: 13,6 °C de media1980: 13,7 °C de media1981: 14,2 °C de media1982: 14,2 °C de media1983: 14,2 °C de media1984: 13,4 °C de media1985: 13,6 °C de media1986: 13,0 °C de media1987: 14,0 °C de media1988: 13,8 °C de media1989: 14,7 °C de media1990: 14,2 °C de media1991: 13,5 °C de media1992: 13,6 °C de media1993: 13,5 °C de media1994: 13,9 °C de media1995: 14,7 °C de media1996: 13,9 °C de media1997: 14,9 °C de media1998: 14,3 °C de media1999: 14,1 °C de media2000: 13,9 °C de media2001: 13,9 °C de media2002: 14,1 °C de media2003: 14,3 °C de media2004: 13,9 °C de media2005: 14,0 °C de media2006: 14,7 °C de media2007: 14,0 °C de media2008: 14,0 °C de media2009: 14,1 °C de media2010: 13,9 °C de media2011: 14,8 °C de media2012: 14,0 °C de media2013: 14,2 °C de media2014: 14,8 °C de media2015: 14,7 °C de media2016: 14,2 °C de media2017: 14,7 °C de media2018: 14,5 °C de media2019: 14,6 °C de media2020: 15,1 °C de media2021: 14,4 °C de media2022: 15,2 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Neda desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Neda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar0,3 kmHospital6 min · 4,8 kmFerrol9 min · 6,2 kmA Coruña34 min · 24 kmTren32 min · 27 kmAeropuerto29 min · 28 kmMadrid503 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el norte
  • Hospital · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol6 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ferrol, 64.367 hab.9 min en coche6,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · A Coruña34 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña32 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · A Coruña29 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol503 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Neda (Santa María)
Urgencias
4 min · Narón
Hospital
6 min · Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Neda, a 1 min.

Aeropuerto

29 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

1 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Neda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 7,9 de sus 29,9 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

FeneNarónSan SadurniñoFeneNarónSan SadurniñoNeda

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Neda

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Cm. Ferrol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Neda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,69km²
más extenso que el 35% de España
Provincia
90 de 93
Comunidad
294 de 313
España
5315 de 8132
Densidad207,93hab/km²

más denso que el 88% de España

Provincia
24 de 93
Comunidad
55 de 313
España
975 de 8132
Altitud17m

más alto que el 24% de su provincia

Provincia
71 de 93
Comunidad
275 de 313
España
7861 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 20% de su población desde 1996: de 6221 a 4925 habitantes.

La tendencia sigue: −6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Neda, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,7 años: 3,5 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Neda en 2021
Vecinos de Neda por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-99180
04590-94600
05685-891111
09980-841340
015575-791790
315070-742002
117565-691823
318760-641992
119355-591643
421650-542267
219045-492075
619240-441706
413435-391035
410730-34984
67525-29914
09420-24741
18715-19843
28510-14960
0815-9745
0570-4642

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela13
  • Italia8
  • Portugal7
  • Rumanía7
  • Marruecos6
Ver los 22 restantes
  • República Dominicana6
  • Brasil4
  • China4
  • Colombia4
  • Cuba4
  • Paraguay4
  • Nicaragua3
  • Alemania2
  • Chile2
  • Perú2
  • Argentina1
  • Ecuador1
  • Guinea Ecuatorial1
  • Irlanda1
  • México1
  • Países Bajos1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de África2
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Neda con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Neda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.925hab

más poblado que el 84% de España

Provincia
51 de 93
Comunidad
111 de 313
España
1336 de 8132
Cambio de población desde 2005-14,7%

pierde población más despacio que el 58% de su comunidad

Provincia
51 de 92
Comunidad
132 de 311
España
4633 de 8105
Edad media51,7años

más envejecido que el 67% de España

Provincia
45 de 93
Comunidad
189 de 313
España
2237 de 6726
Renta media por habitante14.562€/persona

con más renta que el 80% de su comunidad

Provincia
28 de 93
Comunidad
64 de 313
España
3717 de 8059

Paro registrado · 181 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Neda hoy

Angel Alvariño Saavedra

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSdeG-PSOE
6
BNG
2
PP
2
MOVENEDA
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Neda

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSdeG-PSOE61.324 votos · 50,5 %
  • PP2576 votos · 22,0 %
  • BNG2416 votos · 15,9 %
  • MOVENEDA1306 votos · 11,7 %

2.698 votantes de 4.303 electores (62,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 36 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE91.918 votos · 64,7 %
    • PP2535 votos · 18,0 %
    • BNG1263 votos · 8,9 %
    • MOVENEDA1250 votos · 8,4 %

    3.012 votantes de 4.481 electores (67,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 22 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE51.078 votos · 36,5 %
    • PP4884 votos · 29,9 %
    • MOVENEDA2502 votos · 17,0 %
    • BNG1268 votos · 9,1 %
    • CG1225 votos · 7,6 %

    3.065 votantes de 4.636 electores (66,1 % de participación) · 56 votos en blanco · 52 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP71.489 votos · 45,9 %
    • PSdeG-PSOE4873 votos · 26,9 %
    • EU2486 votos · 15,0 %
    • BNG—212 votos · 6,5 %
    • CG—184 votos · 5,7 %

    3.400 votantes de 4.809 electores (70,7 % de participación) · 99 votos en blanco · 57 votos nulos

  4. 2007TEGA
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • TEGA61.354 votos · 40,5 %
    • PSdeG-PSOE3827 votos · 24,7 %
    • BNG2498 votos · 14,9 %
    • PP1435 votos · 13,0 %
    • EU-IU1230 votos · 6,9 %

    3.413 votantes de 5.294 electores (64,5 % de participación) · 43 votos en blanco · 26 votos nulos

  5. 2003PSdeG-PSOE
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE41.016 votos · 29,5 %
    • BNG4976 votos · 28,4 %
    • PP3926 votos · 26,9 %
    • EU-IU2524 votos · 15,2 %

    3.539 votantes de 5.540 electores (63,9 % de participación) · 65 votos en blanco · 32 votos nulos

  6. 1999PSdeG-PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.428 votos · 42,3 %
    • PP3863 votos · 25,6 %
    • BNG3671 votos · 19,9 %
    • EU-IU1261 votos · 7,7 %
    • OPIN—152 votos · 4,5 %

    3.420 votantes de 5.370 electores (63,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 20 votos nulos

  7. 1995PSdeG-PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE71.791 votos · 53,9 %
    • PP41.053 votos · 31,7 %
    • EU-EG2478 votos · 14,4 %

    3.402 votantes de 5.558 electores (61,2 % de participación) · 52 votos en blanco · 28 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE91.794 votos · 57,9 %
    • PP3720 votos · 23,2 %
    • EU1296 votos · 9,6 %
    • BNG—199 votos · 6,4 %
    • PSG-EG—89 votos · 2,9 %

    3.137 votantes de 5.323 electores (58,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987IND-1 15055
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • IND-1 1505581.832 votos · 56,0 %
    • AP2442 votos · 13,5 %
    • PSDG-PSOE1337 votos · 10,3 %
    • EU-IU1238 votos · 7,3 %
    • CDS1225 votos · 6,9 %
    • BNG—200 votos · 6,1 %

    3.316 votantes de 5.208 electores (63,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • INDEP102.232 votos · 68,1 %
    • AP-PDP-UL2449 votos · 13,7 %
    • PSdeG-PSOE1424 votos · 12,9 %
    • BNG—110 votos · 3,4 %
    • CDS—64 votos · 2,0 %

    3.279 votantes de 5.218 electores (62,8 % de participación)

  11. 1979ADNI
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • ADNI51.162 votos · 39,0 %
    • UCD41.009 votos · 33,8 %
    • PSOE4810 votos · 27,2 %

    3.001 votantes de 5.371 electores (55,9 % de participación) · 20 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

74 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Neda y la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Neda: son de la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol, de la que Neda es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Neda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • festa local de Neda · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Neda y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

neda.es