Civinauta
Cabanas, A Coruña
Luis Miguel Bugallo Sánchez (Lmbuga) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Cabanas

43°25′03″N 8°09′34″O
cabanenseCódigo postal: 15621
Sobre esta ficha

Escudo de Cabanas
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.287hab.INE
Superficie30,04km²IGN
Densidad109,42hab/km²Calculada
Altitud76mIgn_mdt05
Desnivel-1–469mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.471€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cabanas, situado en la vega baja del río Eume junto a su desembocadura en la ría de Ares, fue fundado en el siglo XI por los condes de Traba. Su territorio conserva vestigios prehistóricos, como petroglifos y túmulos neolíticos, y de la cultura castreña, con tres castros documentados. En la Edad Media, la zona perteneció al priorato de Caaveiro y al condado de Lemos, hasta que en 1846 se constituyó el ayuntamiento con las siete parroquias actuales.

Entre su patrimonio arquitectónico destacan la iglesia de San Martiño de Porto, citada desde el siglo XV, la capilla renacentista de Riobó y la capilla barroca del Buen Jesús. Numerosos pazos, como los de Fraián o Rioboó, y el puente de los Andrade –sobre el que existe una leyenda– jalonan el municipio. Más de doscientos hórreos, una docena de molinos hidráulicos en funcionamiento y un molino mareomotriz-fluvial testimonian la cultura tradicional. El entorno natural ofrece la playa de A Madalena, con su pinar ordenado, y las Fragas do Eume, considerado el bosque atlántico costero mejor conservado de Europa. Las fiestas patronales se celebran en cada parroquia a lo largo del año, y la romería a Santa Marta, recuperada en 1990, se realiza en el pinar de A Madalena. La actividad industrial se concentra en el polígono de Vilar do Colo, compartido con el vecino municipio de Fene.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CabanasOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabanas1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabanas

Más de la mitad de Cabanas es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
6,8 %
Cultivo
21,2 %
Bosque
64,6 %
Matorral
4,7 %
Humedal
0,8 %
Agua
1,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabanas

El 22,7 % del término de Cabanas está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Fragas do Eume

Parque Natural · ZEC (hábitats)

22,1 %
Corredor migratorio galaico-cantábrico occidental

ZEPA (aves)

0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabanas

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 1.420 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.420 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,2°5,5°enero: máxima 12,6 °C · mínima 5,7 °C · 170 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 5,5 °C · 129 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 6,9 °C · 124 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 8,0 °C · 123 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 10,1 °C · 90 mmjunio: máxima 21,9 °C · mínima 12,5 °C · 60 mmjulio: máxima 23,8 °C · mínima 14,0 °C · 45 mmagosto: máxima 24,2 °C · mínima 14,3 °C · 53 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 13,1 °C · 84 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 11,1 °C · 161 mmnoviembre: máxima 15,2 °C · mínima 8,0 °C · 208 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 6,7 °C · 173 mm
Lluvia (mm)
0208enero: 170 mmfebrero: 129 mmmarzo: 124 mmabril: 123 mmmayo: 90 mmjunio: 60 mmjulio: 45 mmagosto: 53 mmseptiembre: 84 mmoctubre: 161 mm208noviembre: 208 mmdiciembre: 173 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,65,7170
febrero13,45,5129
marzo15,66,9124
abril17,08,0123
mayo19,510,190
junio21,912,560
julio23,814,045
agosto24,214,353
septiembre22,813,184
octubre19,611,1161
noviembre15,28,0208
diciembre13,46,7173

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabanas hace 0,9 °C más de media.

Temperatura media
14,4 °C+0,9 °C
1961-9013,52013-2214,4
11°12°13°14°15°16°13,2°51-5913,5°años 6013,2°años 7013,6°años 8013,8°años 9013,8°años 0014,2°años 1014,7°20-221951: 12,8 °C de media1952: 13,3 °C de media1953: 13,2 °C de media1954: 12,8 °C de media1955: 14,0 °C de media1956: 12,4 °C de media1957: 13,4 °C de media1958: 13,2 °C de media1959: 13,8 °C de media1960: 13,2 °C de media1961: 14,3 °C de media1962: 13,3 °C de media1963: 13,1 °C de media1964: 13,4 °C de media1965: 13,2 °C de media1966: 13,7 °C de media1967: 13,3 °C de media1968: 13,9 °C de media1969: 13,4 °C de media1970: 13,4 °C de media1971: 13,5 °C de media1972: 12,9 °C de media1973: 13,3 °C de media1974: 12,7 °C de media1975: 13,2 °C de media1976: 13,3 °C de media1977: 13,2 °C de media1978: 13,4 °C de media1979: 13,3 °C de media1980: 13,4 °C de media1981: 13,9 °C de media1982: 13,9 °C de media1983: 13,9 °C de media1984: 13,2 °C de media1985: 13,3 °C de media1986: 12,8 °C de media1987: 13,8 °C de media1988: 13,6 °C de media1989: 14,5 °C de media1990: 14,0 °C de media1991: 13,2 °C de media1992: 13,3 °C de media1993: 13,3 °C de media1994: 13,6 °C de media1995: 14,4 °C de media1996: 13,6 °C de media1997: 14,7 °C de media1998: 14,1 °C de media1999: 13,8 °C de media2000: 13,7 °C de media2001: 13,6 °C de media2002: 13,9 °C de media2003: 14,0 °C de media2004: 13,6 °C de media2005: 13,8 °C de media2006: 14,5 °C de media2007: 13,8 °C de media2008: 13,7 °C de media2009: 13,8 °C de media2010: 13,7 °C de media2011: 14,6 °C de media2012: 13,8 °C de media2013: 14,0 °C de media2014: 14,5 °C de media2015: 14,4 °C de media2016: 14,0 °C de media2017: 14,4 °C de media2018: 14,2 °C de media2019: 14,3 °C de media2020: 14,9 °C de media2021: 14,2 °C de media2022: 15,0 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabanas desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabanas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 7,8 kmFerrol18 min · 9,5 kmA Coruña30 min · 20 kmMar0,5 kmTren27 min · 22 kmAeropuerto24 min · 22 kmMadrid497 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,5 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Hospital Ribera Juan Cardona, en Ferrol16 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ferrol, 64.367 hab.18 min en coche9,5 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · A Coruña30 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · A Coruña24 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña27 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
  • Madrid · Puerta del Sol497 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Porto (San Martiño)
Urgencias
5 min · Pontedeume
Hospital
16 min · Hospital Ribera Juan Cardona, en Ferrol
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

27 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Cabanas, a 4 min.

Aeropuerto

24 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

3,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabanas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

4 municipios colindantes. 3,1 de sus 32,6 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

FenePontedeumeA CapelaMonferoFenePontedeumeA CapelaMonferoCabanas
  • Fene12.467 hab. · 11,3 km de linde
  • Pontedeume7.431 hab. · 8,6 km de linde
  • A Capela1.165 hab. · 6,5 km de linde
  • Monfero1.816 hab. · 3,2 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabanas

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Cm. Ferrol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabanas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie30,04km²
más extenso que el 44% de España
Provincia
84 de 93
Comunidad
276 de 313
España
4586 de 8132
Densidad109,42hab/km²

más denso que el 83% de España

Provincia
33 de 93
Comunidad
82 de 313
España
1420 de 8132
Altitud76m

más alto que el 43% de su provincia

Provincia
53 de 93
Comunidad
227 de 313
España
7406 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 3300 habitantes desde 1996: 3226 entonces, 3287 hoy.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cabanas, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 53,9 años: 5,7 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 5 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabanas en 2021
Vecinos de Cabanas por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+30
0695-99230
02290-94690
03785-89880
06780-841131
010275-791051
111970-741181
312165-691461
216160-641453
214455-591261
614450-541363
112645-491209
58940-44804
77435-39694
06930-34612
26425-29483
26120-24403
47415-19750
03710-14480
1435-9372
0260-4350

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido9
  • China7
  • Rumanía7
  • Alemania5
  • Portugal5
Ver los 21 restantes
  • Colombia3
  • Cuba3
  • Estados Unidos de América3
  • Filipinas3
  • Francia3
  • México3
  • Perú3
  • Venezuela3
  • Italia2
  • Paraguay2
  • Polonia2
  • Bolivia1
  • Chile1
  • Irlanda1
  • Marruecos1
  • Países Bajos1
  • República Dominicana1
  • Ucrania1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cabanas con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabanas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.287hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
66 de 93
Comunidad
142 de 313
España
1722 de 8132
Cambio de población desde 2005-2,4%

pierde población más despacio que el 75% de su comunidad

Provincia
29 de 92
Comunidad
78 de 311
España
3243 de 8105
Edad media53,9años

más envejecido que el 77% de España

Provincia
22 de 93
Comunidad
145 de 313
España
1557 de 6726
Renta media por habitante16.471€/persona
con más renta que el 98% de su comunidad
Provincia
6 de 93
Comunidad
7 de 313
España
1665 de 8059

Paro registrado · 98 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabanas hoy

Fernando Couce Rodriguez

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
5
PSdeG-PSOE
3
BNG
2
SCV-CC.VV
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabanas

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP5735 votos · 40,0 %
  • PSdeG-PSOE3455 votos · 24,8 %
  • BNG2368 votos · 20,0 %
  • SCV-CCVV1278 votos · 15,1 %

1.906 votantes de 2.908 electores (65,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 34 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP4698 votos · 35,6 %
    • PSOE3497 votos · 25,3 %
    • BNG2348 votos · 17,7 %
    • AEC1188 votos · 9,6 %
    • EN MAREA1156 votos · 8,0 %
    • Cs—74 votos · 3,8 %

    1.990 votantes de 2.902 electores (68,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP5858 votos · 44,7 %
    • PSdeG-PSOE3434 votos · 22,6 %
    • BNG1209 votos · 10,9 %
    • AEC1184 votos · 9,6 %
    • PDDdG1151 votos · 7,9 %
    • GANEMOS—82 votos · 4,3 %

    2.012 votantes de 2.855 electores (70,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 48 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP61.017 votos · 50,5 %
    • BNG2321 votos · 15,9 %
    • AEC2310 votos · 15,4 %
    • PSdeG-PSOE1250 votos · 12,4 %
    • IVC—115 votos · 5,7 %

    2.126 votantes de 2.867 electores (74,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 46 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP4597 votos · 30,3 %
    • BNG3432 votos · 21,9 %
    • AEC2424 votos · 21,5 %
    • PSdeG-PSOE1287 votos · 14,5 %
    • IVC1233 votos · 11,8 %

    2.064 votantes de 3.114 electores (66,3 % de participación) · 65 votos en blanco · 26 votos nulos

  5. 2003PSdeG-PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE5969 votos · 45,7 %
    • PP2466 votos · 22,0 %
    • BNG2359 votos · 16,9 %
    • IVC2327 votos · 15,4 %

    2.189 votantes de 2.906 electores (75,3 % de participación) · 53 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999PSdeG-PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.021 votos · 52,4 %
    • PP3449 votos · 23,1 %
    • IVC1277 votos · 14,2 %
    • BNG1200 votos · 10,3 %

    2.005 votantes de 2.806 electores (71,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 36 votos nulos

  7. 1995PSdeG-PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE5877 votos · 46,3 %
    • PP4715 votos · 37,7 %
    • BNG2304 votos · 16,0 %

    1.922 votantes de 2.711 electores (70,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSdeG-PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE81.160 votos · 63,6 %
    • PP2395 votos · 21,7 %
    • BNG1268 votos · 14,7 %

    1.848 votantes de 2.611 electores (70,8 % de participación) · 18 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE7874 votos · 51,9 %
    • AP3463 votos · 27,5 %
    • IND-1 150151236 votos · 14,0 %
    • PTG-UC—58 votos · 3,4 %
    • PSG-EG—54 votos · 3,2 %

    1.725 votantes de 2.599 electores (66,4 % de participación) · 18 votos en blanco · 22 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5639 votos · 41,8 %
    • PSdeG-PSOE4535 votos · 35,0 %
    • EG1189 votos · 12,4 %
    • PCG1165 votos · 10,8 %

    1.528 votantes de 2.664 electores (57,4 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • CD5610 votos · 37,8 %
    • PSOE3384 votos · 23,8 %
    • PCG3336 votos · 20,8 %
    • UG2284 votos · 17,6 %

    1.637 votantes de 3.851 electores (42,5 % de participación) · 23 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

35 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cabanas y la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cabanas: son de la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol, de la que Cabanas es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabanas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , festividade de Santo André.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Martes de Entroido · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • festividade de Santo André · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabanas y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabanas.gal