Civinauta
Ares, A Coruña
Padin 16:19, 20 xullo 2007 (UTC) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
A Coruña · Galicia

Ares

43°25′35″N 8°14′40″O
aresano, -aCódigo postal: 15623
Sobre esta ficha

Escudo de Ares
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.275hab.INE
Superficie18,17km²IGN
Densidad345,34hab/km²Calculada
Altitud5mIgn_mdt05
Desnivel1–260mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.579€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ares es un municipio costero gallego que se extiende desde la entrada de la ría de Ferrol hasta el puerto de Redes, con una ensenada rodeada de playas como A Rampa, Redes, Chanteiro o Seselle, que suman casi tres kilómetros de arenales de aguas tranquilas. Su historia se remonta a los celtas, con abundantes castros y topónimos como Lubre, y dejaron huella romanos, suevos y, especialmente, una comunidad judía que en el siglo XV se estableció en el barrio de O Porto para comerciar con la sal, conservándose parte de la estrella de David de su sinagoga como dintel de una casa. En la Baja Edad Media, el territorio dependía del Cabildo de Santiago y de los Andrade, que edificaron la ermita de Nuestra Señora de la Merced y el monasterio de Montefaro. En el siglo XVIII los catalanes impulsaron la pesca, actividad que, junto con la agricultura y el turismo, ha sostenido la economía local. El patrimonio arquitectónico destaca por casas de una planta con galerías de madera pintada de vivos colores y numerosos edificios de indianos, legado de la emigración a Cuba, que fundó la Alianza Aresana de Instrucción. Entre sus hijos ilustres figuran los hermanos poetas Juan y Francisco Trillo Figueroa, nacidos en el castillo de San Martín de Padilla.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ares: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de AresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ares1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ares

Ares es sobre todo cultivo.

Casi todo el cultivo es mosaico de parcelas pequeñas.

Urbano e infraestructuras
17,9 %
Cultivo
36,4 %
Bosque
23,2 %
Matorral
19,8 %
Humedal
1,5 %
Agua
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ares

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 24 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Casi nunca hiela. Llueven unos 1.185 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.185 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic23,6°6,4°enero: máxima 13,8 °C · mínima 6,8 °C · 140 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 6,4 °C · 107 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,8 °C · 102 mmabril: máxima 17,0 °C · mínima 8,7 °C · 104 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 11,0 °C · 76 mmjunio: máxima 21,3 °C · mínima 13,3 °C · 51 mmjulio: máxima 23,1 °C · mínima 15,0 °C · 36 mmagosto: máxima 23,6 °C · mínima 15,4 °C · 45 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 14,0 °C · 68 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 11,8 °C · 137 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 9,1 °C · 174 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 7,5 °C · 143 mm
Lluvia (mm)
0174enero: 140 mmfebrero: 107 mmmarzo: 102 mmabril: 104 mmmayo: 76 mmjunio: 51 mmjulio: 36 mmagosto: 45 mmseptiembre: 68 mmoctubre: 137 mm174noviembre: 174 mmdiciembre: 143 mm
Horas de luz
enero: 9 h 18 min de luzfebrero: 10 h 24 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 25 min de luzmayo: 14 h 45 min de luz15 h 24 minjunio: 15 h 24 min de luzjulio: 15 h 03 min de luzagosto: 13 h 54 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 53 min de luznoviembre: 9 h 37 min de luz8 h 58 mindiciembre: 8 h 58 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,86,8140
febrero14,46,4107
marzo15,97,8102
abril17,08,7104
mayo19,111,076
junio21,313,351
julio23,115,036
agosto23,615,445
septiembre22,514,068
octubre19,711,8137
noviembre16,29,1174
diciembre14,47,5143

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ares hace 0,8 °C más de media.

Temperatura media
14,9 °C+0,8 °C
1961-9014,22013-2214,9
12°13°14°15°16°17°13,8°51-5914,1°años 6014,0°años 7014,3°años 8014,4°años 9014,3°años 0014,7°años 1015,3°20-221951: 13,5 °C de media1952: 13,9 °C de media1953: 13,7 °C de media1954: 13,4 °C de media1955: 14,4 °C de media1956: 13,1 °C de media1957: 13,9 °C de media1958: 13,8 °C de media1959: 14,3 °C de media1960: 13,8 °C de media1961: 14,8 °C de media1962: 13,8 °C de media1963: 13,8 °C de media1964: 14,0 °C de media1965: 13,9 °C de media1966: 14,5 °C de media1967: 14,0 °C de media1968: 14,7 °C de media1969: 14,3 °C de media1970: 14,2 °C de media1971: 14,4 °C de media1972: 13,9 °C de media1973: 14,1 °C de media1974: 13,6 °C de media1975: 13,9 °C de media1976: 13,9 °C de media1977: 13,9 °C de media1978: 14,1 °C de media1979: 14,0 °C de media1980: 14,1 °C de media1981: 14,6 °C de media1982: 14,7 °C de media1983: 14,6 °C de media1984: 13,9 °C de media1985: 13,9 °C de media1986: 13,4 °C de media1987: 14,4 °C de media1988: 14,1 °C de media1989: 14,9 °C de media1990: 14,5 °C de media1991: 13,8 °C de media1992: 14,0 °C de media1993: 13,9 °C de media1994: 14,3 °C de media1995: 15,1 °C de media1996: 14,3 °C de media1997: 15,3 °C de media1998: 14,6 °C de media1999: 14,4 °C de media2000: 14,1 °C de media2001: 14,2 °C de media2002: 14,4 °C de media2003: 14,5 °C de media2004: 14,1 °C de media2005: 14,2 °C de media2006: 15,0 °C de media2007: 14,3 °C de media2008: 14,3 °C de media2009: 14,4 °C de media2010: 14,3 °C de media2011: 15,1 °C de media2012: 14,3 °C de media2013: 14,5 °C de media2014: 15,0 °C de media2015: 15,0 °C de media2016: 14,6 °C de media2017: 14,9 °C de media2018: 14,8 °C de media2019: 14,8 °C de media2020: 15,4 °C de media2021: 14,8 °C de media2022: 15,6 °C de media

Cada punto es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ares desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ares. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOFerrol23 min · 6,5 kmHospital20 min · 7,0 kmMar0,1 kmA Coruña39 min · 13,9 kmTren36 min · 16,3 kmAeropuerto34 min · 17,5 kmMadrid503 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Ferrol, 64.367 hab.23 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el norte
  • Hospital (privado) · Hospital Ribera Juan Cardona, en Ferrol20 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · A Coruña39 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de A Coruña36 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · A Coruña34 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol503 kmen línea recta, hacia el sureste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Ares (San Xosé)
Urgencias
15 min · Fene
Hospital
20 min · Hospital Ribera Juan Cardona, en Ferrol
Es privado. El público más cercano: Complexo Hospitalario Universitario de Ferrol, a 20 min.
Gasolinera
10 min · Galp (Fene)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

36 min
A Coruña

10 de larga distancia, 23 Avant y 47 regionales al día.

Más cerca, solo regionales: Barallobre, a 12 min.

Aeropuerto

34 min
A Coruña (LCG)

1,3 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ares, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 28,7 de sus 39,9 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

MugardosFeneMugardosFeneAres
  • Mugardos5.203 hab. · 10,2 km de linde
  • Fene12.467 hab. · 0,9 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ares

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Concellos Cm. Ferrol
Mancomunidad · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ares frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie18,17km²
más extenso que el 25% de España
Provincia
91 de 93
Comunidad
303 de 313
España
6135 de 8132
Densidad345,34hab/km²

más denso que el 91% de España

Provincia
16 de 93
Comunidad
36 de 313
España
698 de 8132
Altitud5m

más alto que el 3% de su provincia

Provincia
85 de 93
Comunidad
297 de 313
España
8054 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 37% de su población desde 1996: de 4576 a 6275 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ares, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 49,9 años: 1,7 años más que la media de la provincia de A Coruña.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ares en 2021
Vecinos de Ares por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-99131
03390-94560
15685-891182
211980-841401
116875-792124
518870-742142
522865-692177
224260-642287
629655-592681
829550-5426310
1226545-4929112
1120340-4421312
1015635-3916216
812730-3410610
1112525-2913011
610820-241438
1015115-191215
611910-1411111
71195-91004
7750-4772

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Venezuela33
  • Marruecos29
  • Brasil17
  • Colombia17
  • Cuba13
Ver los 33 restantes
  • Portugal13
  • Italia12
  • Perú11
  • China10
  • Senegal9
  • Ucrania7
  • Alemania6
  • Argentina6
  • Países Bajos6
  • Rusia6
  • Pakistán5
  • Reino Unido5
  • Chile4
  • México4
  • Bulgaria3
  • Bélgica3
  • Estados Unidos de América3
  • Francia3
  • Filipinas2
  • Rumanía2
  • Suiza2
  • Argelia1
  • Dinamarca1
  • Ecuador1
  • Gambia1
  • India1
  • Mali1
  • República Dominicana1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Apátridas1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Venezuela →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ares con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ares frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.275hab

más poblado que el 86% de España

Provincia
39 de 93
Comunidad
86 de 313
España
1135 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,4%

crece más rápido que el 94% de su comunidad

Provincia
10 de 92
Comunidad
20 de 311
España
1516 de 8105
Edad media49,9años

más envejecido que el 58% de España

Provincia
59 de 93
Comunidad
217 de 313
España
2828 de 6726
Renta media por habitante15.579€/persona
con más renta que el 96% de su comunidad
Provincia
8 de 93
Comunidad
12 de 313
España
2645 de 8059

Paro registrado · 233 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ares hoy

Julio Ignacio Iglesias Redondo

PSdeG-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSdeG-PSOE
6
BNG
3
PP
2
No adscritos
1
NAL
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ares

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PSdeG-PSOE61.499 votos · 45,8 %
  • PP3764 votos · 23,3 %
  • BNG3713 votos · 21,8 %
  • NAL1296 votos · 9,0 %

3.416 votantes de 5.241 electores (65,2 % de participación) · 77 votos en blanco · 67 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PSOE71.516 votos · 44,5 %
    • PP3822 votos · 24,1 %
    • BNG2591 votos · 17,4 %
    • NAL1378 votos · 11,1 %
    • SON EN COMUN—98 votos · 2,9 %

    3.520 votantes de 4.928 electores (71,4 % de participación) · 73 votos en blanco · 42 votos nulos

  2. 2015PSdeG-PSOE
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE51.220 votos · 37,5 %
    • PP3836 votos · 25,7 %
    • BNG3658 votos · 20,2 %
    • NAL1278 votos · 8,5 %
    • SON1262 votos · 8,1 %

    3.381 votantes de 4.908 electores (68,9 % de participación) · 63 votos en blanco · 64 votos nulos

  3. 2011PSdeG-PSOE
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE61.598 votos · 45,2 %
    • PP41.100 votos · 31,1 %
    • BNG2512 votos · 14,5 %
    • NAL1328 votos · 9,3 %

    3.689 votantes de 4.887 electores (75,5 % de participación) · 93 votos en blanco · 58 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP51.338 votos · 36,1 %
    • PSdeG-PSOE51.314 votos · 35,4 %
    • BNG2541 votos · 14,6 %
    • NAL1317 votos · 8,6 %
    • UPARES—197 votos · 5,3 %

    3.793 votantes de 5.160 electores (73,5 % de participación) · 53 votos en blanco · 33 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP61.675 votos · 47,6 %
    • PSdeG-PSOE3890 votos · 25,3 %
    • BNG2595 votos · 16,9 %
    • UPARES—273 votos · 7,8 %
    • EU-IU—83 votos · 2,4 %

    3.627 votantes de 4.839 electores (75,0 % de participación) · 77 votos en blanco · 34 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP61.415 votos · 49,9 %
    • PSdeG-PSOE3816 votos · 28,8 %
    • BNG2606 votos · 21,4 %

    2.964 votantes de 4.117 electores (72,0 % de participación) · 90 votos en blanco · 37 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP51.265 votos · 44,9 %
    • PSdeG-PSOE4925 votos · 32,8 %
    • BNG2628 votos · 22,3 %

    2.879 votantes de 3.936 electores (73,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 11 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP51.013 votos · 38,6 %
    • PSdeG-PSOE4875 votos · 33,3 %
    • BNG2585 votos · 22,3 %
    • PSG-EG—154 votos · 5,9 %

    2.648 votantes de 3.812 electores (69,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987PSDG-PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSDG-PSOE4825 votos · 32,5 %
    • AP3589 votos · 23,2 %
    • BNG3564 votos · 22,2 %
    • CDS1228 votos · 9,0 %
    • PSG-EG—186 votos · 7,3 %
    • PDP-PL-CG—147 votos · 5,8 %

    2.579 votantes de 3.706 electores (69,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 17 votos nulos

  10. 1983PSdeG-PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSdeG-PSOE4706 votos · 30,3 %
    • PDL3535 votos · 23,0 %
    • INDEP2452 votos · 19,4 %
    • PSG1277 votos · 11,9 %
    • ANG1215 votos · 9,2 %
    • PCG—143 votos · 6,1 %

    2.328 votantes de 3.536 electores (65,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD5752 votos · 33,1 %
    • PSOE4696 votos · 30,6 %
    • UG2388 votos · 17,1 %
    • CD1248 votos · 10,9 %
    • BNPG1187 votos · 8,2 %

    2.284 votantes de 3.738 electores (61,1 % de participación) · 13 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial da Provincia da Coruña (Deputación da Coruña) · bop.dacoruna.gal ↗ · Datos desde el 01-10-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

68 anuncios desde octubre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Ares y la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol publican en el Boletín Oficial da Provincia da Coruña, enlazado al original.

12 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Ares: son de la Mancomunidad Concellos Cm. Ferrol, de la que Ares es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ares tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Mércores de Cinza · Festivo local
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Voto de Chanteiro · Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Santiago Apóstol/Día Nacional de Galicia · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ares y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

concellodeares.gal